Руководителя и бухгалтера центра ЗОЖ осудили за коррупцию

30 декабря 2011, 4:06
Сейчас читают:
Почти год руководитель Семейского КГКП «Центр проблем формирования здорового образа жизни» в сговоре с бухгалтером присваивал государственные деньги, сообщили нам в пресс-службе областного суда.

Пользуясь служебным положением, директор центра С. Азымбаев и бухгалтер Р. Джуматаева присвоили денежные средства, предназначенные на проведение пропаганды здорового образа жизни, на общую сумму почти двести тысяч тенге.

Не останавливаясь на достигнутом, чиновники составили и подписали фиктивный акт выполненных работ по госзаказу на общую сумму более четырех миллионов тенге. Фактическое же освоение денег составляло чуть больше трех миллионов тенге, говорится в сообщении пресс-службы облсуда. Оставшиеся «свободные» деньги пропагандисты здорового образа жизни снимали со счета уже в личных целях.

Таким образом Азымбаев и Джуматаева незаконно пополнили собственные кошельки более чем на восемьсот тысяч тенге. Если бы их не поймали за руку, сумма растраченных бюджетных средств могла быть значительно выше, отмечают в облсуде.

Приговором суда и руководитель центра ЗОЖ, и бухгалтер приговорены к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком два с половиной года. Им запрещено занимать руководящие и финансовые должности в течение трех лет.

Анастасия Куприянова

Также читайте