Руководство ДВД назвало сообщение о дебоше в «Мэрилин клабе» «не соответствующим действительности» (обновлено)

23 января 2012, 7:11
Сейчас читают:

На прошлой неделе на блогах сразу нескольких министров появилось открытое письмо от жителей Усть-Каменогорска. Авторы обращения обвинили ряд высокопоставленных чиновников области в устроенном дебоше с применением травматического оружия. Однако скандалу разгореться не дали: руководство ДВД ВКО назвало опубликованное сообщение «не соответствующим действительности».

Сообщение, опубликованное на блоге министра внутренних дел 18 января, спустя два дня было удалено модератором. Но точно такое же появилось и на блоге министра культуры РК. Его авторы не только детально описали события вечера 13 января, но и указали фамилии и должности главных виновников пьяных разборок. Они также отметили, что высокопоставленные гости заведения не просто не реагировали на замечания охраны ночного клуба, но и даже угрожали персоналу заведения травматическим оружием. Тогда, как отмечается в письме, администрации заведения пришлось вызывать полицейских для усмирения разбушевавшихся чиновников.

Сегодня руководство департамента внутренних дел решило дать первые официальные комментарии по данному поводу. К журналистам вышел только начальник пресс-службы ведомства Бахытжан Торгаев. Он опроверг причастность высокопоставленных чиновников к данному делу, однако подтвердил факт вызова 13 января в ночное заведение наряда полиции.

- В центр оперативного управления ДВД ВКО поступило сообщение о том, что в ночном клубе «Мэрилин клаб» находится гражданин, у которого есть огнестрельное оружие, - заявил Бахытжан Торгаев. - Прибывшим нарядом полиции были установлены четверо граждан: Кусаинов, Алибаев, Казакпаев, Куныстеков. При этом у одного из них — гражданина Алибаева был изъят травматический пистолет «Стражник».

Начальник пресс-службы не смог объяснить совпадение фамилии одного из задержанных с той, что указывается в письме на имя министра. Также в ДВД оставили без комментариев вопросы о личностях задержанных в ночном клубе. Отметили только, то что все четверо вели себя пристойно, персоналу заведения не угрожали и даже пальцем никого не трогали. А что касается некого господина Алибаева, то ему выписан штраф за хранение травматики без соответствующего разрешения.

В отношении всего остального сочинители письма все выдумали, включая собственные имена, считают полицейские.

- При проверке установлено, что данное обращение является анонимным. Указанные под обращением граждане: Антошенко, Кырыкпаев, Ельнурова как жители Усть-Каменогорска не числятся, - добавил Бахытжан Торгаев, - а Маликов никакого отношения к фактам, описанным в обращении, не имеет.

В ДВД данное письмо сочли попыткой дестабилизировать обстановку в регионе и в частности бросить тень на правоохранительные и другие государственные органы.

Анастасия Куприянова

Также читайте