Сагинтаев отчитал Касымова за ажиотаж из-за временной регистрации

10 января 2017, 5:23
Сейчас читают:

Бакытжан Сагинтаев отчитал министра внутренних дел РК за ажиотаж из-за временной регистрации, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Еще один вопрос — это введение временной регистрации граждан. Мы видим, какая ситуация сейчас складывается в ЦОНах: очереди, недовольство людей. Немало вопросов, информации недостаточно. Наши госорганы пытаются дать разъяснения, но эти разъяснения не принимаются населением", — сказал Сагинтаев.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов прокомментировал ситуацию.

"Вступившим в действие 7 января текущего года законом по вопросам противодействию экстремизму и терроризму введен ряд мер по усилению контроля внутренней миграции в стране. Здесь хотелось бы доложить, что ранее законодательством была предусмотрена обязанность наших граждан зарегистрироваться по месту постоянного жительства. Это закреплено статьей 51 закона о миграции населения 2011 года. Но не была установлена ответственность владельцев квартир за регистрацию проживающих в них граждан. Поэтому установлена законодательная обязанность и ответственность собственников жилья по регистрации проживающих в них граждан. В случае нарушения данных требований предусмотрен штраф в размере 10 МРП, при повторном нарушении в течение года — 20 МРП", — рассказал глава МВД.

Также, по словам министра, обязанность регистрации граждан в 10-дневный срок сохранена, но сокращен срок привлечения граждан к ответственности за нарушение правил регистрации с 3 месяцев до 1 месяца.

"У нас закон когда был подписан?" — спросил глава правительства у Касымова.

"28 декабря", — ответил министр. Сагинтаев поправил главу МВД, сказав, что закон был подписан 22 декабря.

"Первое разъяснение когда мы дали? Мы дали после того, как пошел ажиотаж в ЦОНах. Мы понимали, что эта норма коснется людей, мы могли 22 числа начать работу по разъяснению, чтобы, как вы сейчас говорили, что из 40 тысяч, которые пришли в ЦОНы, 17 — только временная регистрация, остальные только узаконили. Но они могли бы не приходить в эти дни, так, да? Они могли в течение года прийти, узаконить, и не было бы особого ажиотажа. Люди просто не знали, что делать, и пошли в ЦОНы", — сказал глава кабмина.

Сагинтаев также подверг критике работу госкорпорации "Правительство для граждан".

Премьер-министр поручил МВД совместно с МИК провести информационную работу по разъяснению нововведений и сделать процедуру регистрации максимально оперативной. Сагинтаев подчеркнул, что это также задача и для госкорпорации "Правительство для граждан".

Также читайте