Сайты, на которые пожалуются казахстанцы, могут быть заблокированы — министр Д. Абаев

15 августа 2016, 5:53
Сейчас читают:
Сайты, на которые пожалуются казахстанцы, могут быть заблокированы — министр Д. Абаев Сайты, на которые пожалуются казахстанцы, могут быть заблокированы — министр Д. Абаев
Сайты, на которые пожалуются казахстанцы, могут быть заблокированы — министр Д. Абаев
Даурен Абаев

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев пишет на своей странице в Фейсбуке, что на сайте возглавляемого им ведомства открыт раздел «Пожаловаться», где любой казахстанец может сообщить о размещенной в Интернете информации, нарушающей законы нашей страны. Об этом сообщает Zakon.kz.

"Дорогие друзья, буквально на днях на сайте нашего министерства был запущен раздел «Пожаловаться», где любой гражданин может сообщить о размещенной в Интернете информации, нарушающей законодательство Казахстана", — пишет министр.

Речь, прежде всего, идет о сайтах и группах в соцсетях, ведущих пропаганду суицидов, наркотиков, терроризма, экстремизма, культа жестокости, межэтнической розни и т.д.

Опция предлагает пользователю выбрать категорию нарушения, ввести ссылку на материал и отправить в уполномоченный орган жалобу. По словам министра, они постарались максимально упростить форму авторизации для удобства пользователей.

По всем поступившим жалобам министерством будет оперативно проведена правовая оценка размещенных материалов, и, в случае подтверждения, они будут заблокированы на территории нашей страны, сообщил глава ведомства.

Также Даурен Абаев сообщил, что они «часто получают запросы от журналистов касательно того, по каким причинам заблокирован тот или иной ресурс, и мы считаем, что общество вправе получать такую информацию в открытом доступе. Поэтому в перспективе мы планируем создать базу заблокированных ссылок с указанием причин блокировки ресурса».

Если вы нашли контент, который несет в себе угрозу для вас и ваших близких, отправляйте ссылку по адресу http://mic.gov.kz/ru/complain.

Также читайте