Самое "популярное" административное нарушение у детей и подростков – ночные прогулки без взрослых

21 апреля 2015, 7:35
Сейчас читают:

Чаще всего юные нарушители попадаются на том, что гуляют в позднее время. Законы это не одобряют. Расплачиваться за ночные похождения приходится родителям несовершеннолетних. Этой информацией с корреспондентом YK-news.kz поделилась судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 ВКО Гульнар Боранбаева.

В первом квартале этого года в ювенальном суде рассмотрено 205 административных дел. К ответу привлекли родителей, которые сквозь пальцы смотрят на поздние гулянья своих чад.

– Был такой случай, когда парень пошел в кинотеатр на вечерний сеанс и не рассчитал время, – рассказывает Гульнар Боранбаева. – А фильм закончился после 22:00. В данной ситуации родители должны проконтролировать длительность сеанса и не пускать в позднее время несовершеннолетних в кинотеатры. Иначе это влечет за собой административную ответственность.

За нахождение детей вне дома с 22 часов до шести утра родители в первый раз отделываются предупреждением, за повторное нарушение, совершенное в течение года, накладывается штраф 15 МРП. За нахождение несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях на родителей налагается штраф 3 МРП в первый раз и 15 МРП за повторное нарушение. Длительные прогулы занятий расцениваются как невыполнение родителями школьников обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних. За впервые совершенное нарушение налагается штраф 7 МРП, повторно – 20 МРП или административный арест до 15 суток.

Роман Кудинов

Также читайте