Самолеты не могли приземлиться в аэропорту из-за неблагоприятных метеоусловий

8 декабря 2011, 6:04
Сейчас читают:

За последние пару недель неоднократно в небе над областным центром описывали круги пассажирские самолеты. По словам очевидцев, некоторые воздушные суда в течение двух-трех часов кружили над жилыми кварталами на небольшой высоте. При этом у самолетов были выпущены шасси.

По информации руководителя воздушного порта Николая Короленко, последние несколько недель неблагоприятные метеоусловия значительно осложняли работу. Из-за тумана ухудшалась видимость. Происходили задержки рейсов. Чтобы обезопасить полеты, было принято решение заходить на посадку со стороны города. По словам господина Короленко, при плохой погоде допускается нахождение воздушных судов в зоне ожидания над аэродромом и частично над жилыми кварталами. Таким образом, самолеты в зависимости от запаса топлива могут два-три часа кружить над городом, ожидая улучшения погоды. При этом опасности для горожан пассажирские суда не представляют. Они летают на безопасных высотах, чтобы избежать столкновения с наземными препятствиями.

- Мероприятий, связанных с учебно-тренировочными полетами, тем более над жилыми кварталами города, не проводилось. Аэропорт работает в обычном режиме, - подчеркнул господин Короленко.

Ирина Попова

Также читайте