Самые значимые события уходящего года в фактах, персонах и цифрах

31 декабря 2017, 4:49
Сейчас читают:

В преддверии 2017 года, символом которого стал Красный Петух, астрологи честно признавались: двенадцать месяцев предстоит жить под огненным знаком, поэтому нам с вами не стоит рассчитывать на спокойную жизнь. Продолжится борьба за лидерство, начатые ранее конфликты вряд ли будут окончены — Петух не позволит. Как в воду глядели. Мы предлагаем вспомнить, какие события уходящего года задели нас с вами за живое.

В Усть-Каменогорске нас удивляли

Куат Тумабаев: и швец, и жнец, и на дуде игрец

В мае в областном центре сменился аким. Особо не приметный на прежнем посту, Куат Тумабаев в новой должности не на шутку разошелся. Что ни день — то очередной эпатаж от молодого градоначальника.

Так, горожане узнали, что 37-летний Куат Мухитович добирается на работу на мотоцикле и следит, чтобы служебные машины использовались по назначению. Можно ли увидеть акима в общественном транспорте, история умалчивает, но вот его заместителя в переполненном автобусе народу довелось лицезреть. Куат Тумабаев лишил своего подчиненного Расула Манапова комфортабельных поездок как раз за злоупотребление предоставленным ему авто.

Наверняка устькаменогорцам запомнится "эпоха" Тумабаева первыми стрит-арт-картинами на обшарпанных многоэтажках и, безусловно, благими делами. В частности, Куат Мухитович решил проблемы с жильем некоторых очередников и открыл "полки добра" в супермаркетах.

Столь рьяное исполнение своих обязанностей положительно сказалось на фигуре акима — в прямом смысле. Куат Мухитович на своей странице в соцсети признался, что за три дня работы акимом Усть-Каменогорска потерял три килограмма. "Интересно, что будет на 100-й день", — написал Куат Тумабаев в Фейсбуке. Однако этого подписчики и друзья бастыка так и не узнали. На госслужбе не до соцсетей, знаете ли.

Николай Зайцев. Народная любовь

Настоящим шоком для горожан стало известие об увольнении Николая Зайцева. Эта фамилия всегда на слуху: даже не знакомые лично с Николаем Алексеевичем устькаменогорцы в курсе, что он — "главный" по паркам.

В едином стремлении вернуть этого деятельного человека на пост директора музея-заповедника горожане собрали больше восьми тысяч подписей в его защиту. Когда выяснилось, что всё напрасно, люди нашли другой способ выразить свою признательность Николаю Зайцеву. 24 ноября — в последний рабочий день Николая Алексеевича — устькаменогорцы собрались у здания музея.

"Спасибо! Мы Вас ценим и любим!" — проскандировали собравшиеся, когда Николай Зайцев вышел на крыльцо, и запустили в небо разноцветные шары.

Вряд ли можно искреннее выразить народную любовь.

Антирейтинг доверия

В уходящем году силовики ВКО то и дело становились героями криминальной хроники. То правоохранителей заподозрили в создании транснациональной ОПГ, то полицейские во время погони за авто при странных обстоятельствах ранили 63-летнего мужчину, то патрульная машина сбивает двух горожан. А бывшие финполовец и сотрудник ДВД ВКО участвуют в двойном убийстве на перевале Чечек.

Сладко спящие в служебной машине блюстители закона, на некоторое время ставшие очень популярными в YouTube, на этом фоне выглядят такими мимишными.

Добро пожаловать в O'skemen!

От слов к делу в этом году перешли в Казахстане в части перехода на латиницу. Нурсултан Назарбаев подписал соответствующий указ.

Указы, как известно, не обсуждаются. Казахстанцам придется заново учиться читать и писать. Пользователи Казнета массово упражняются в написании постов, своих и чужих имен и фамилий, названий городов на латинице. Не остались в стороне и мы. Решили посмотреть, как, согласно новому казахскому алфавиту, будет выглядеть название "Усть-Каменогорск" и его казахский вариант — "Өскемен".

Если использовать таблицу, предложенную разработчиками, то вместо Усть-Каменогорска получится "Y'st-Kamenogorsk", а Өскемен будет писаться как "O'skemen".

Кстати, на улицах некоторых городов страны уже появились вывески, аншлаги с непривычными нам апострофами.

Новый поворот

Чиновники ВКО, видимо, устроили мозговой штурм и в 2017 году выдали сразу несколько способов борьбы с плохими дорогами. Впервые улицы в Усть-Каменогорске покрыли щебеночно-мастичным асфальтом. Дорожники уверяют, что эта гремучая смесь более долговечна, нежели обычный асфальт. Но это еще не всё. В областной центр пригласили немецкого эксперта сферы ЖКХ, чтобы он обучил наших коммунальщиков премудростям качественного ремонта дорог и очистки их от снега.

Не знаем, как ремонтировать, но вот вовремя убирать снег в "Оскемен Тартип", видимо, научились. Во время снегопада техника и дворники дружно "шуршат" на улицах города.

Если эти кардинальные перемены горожане воспринимают только на "ура", то к расширению некоторых улиц устькаменогорцы отнеслись весьма скептически.

Нельзя не отметить другой "прорыв" года в строительно-дорожной сфере. Наконец-то в ВКО начали строить дорогу в объезд опасного Осиновского перевала.

Неизвестно, какие еще планы по улучшению улично-дорожной сети роятся в светлых головах госмужей, но стремиться есть куда.

Я к вам пишу...

В 2017 году у восточноказахстанцев, как никогда, была масса поводов обращаться за помощью к президенту. В петициях на имя главы государства жители ВКО просили наложить мораторий на школьную программу обновленного содержания, на худой конец — убрать из учебников "портреты киллеров" и прочую ересь.

Свои автографы устькаменогорцы оставляли и под обращением в защиту уволенного директора областного музея-заповедника Николая Зайцева.

Письменный протест горожане выражали против строительства надземного пешеходного перехода в районе Дворца спорта, смены названий улиц в Шмелевом логу. Шмелевцы горячо вступились за Кутузова, который мог кануть в Лету вместе со старыми аншлагами. А жители проспекта Карла Маркса известие о его переименовании восприняли куда более спокойно.

Скажете, без толку вся эта писанина в высокие инстанции? Это как посмотреть. Как заявил классик, оптимистам принадлежит мир, пессимисты — всего лишь зрители.

В Казахстане нас удивляли

Президент Казахстана. Под грифом "секретно"

Интригой года стало сообщение, что 30 января Нурсултан Назарбаев выступит со специальным заявлением. Тысячи казахстанцев в 21.00 прильнули к экранам телевизоров. Разочарование скептиков не передать словами — Елбасы ничего сенсационного не сказал! Зато тем самым дал благодатную почву для блогеров — интернет-мыслители наперебой упражнялись в красноречии на тему "ожидание и реальность".

А заявил президент, если вы помните, о передаче части своих полномочий Парламенту и правительству. Удивит ли нас Лидер нации в следующем году? Поживем — увидим!

ЭКСПО: увидеть и...

Безусловно, значимым для Казахстана событием стала Международная выставка "ЭКСПО-2017". Агитировать поехать в столицу сограждан начали задолго до этого масштабного мероприятия. В итоге на выставке побывали сотни тысяч казахстанцев. А что? Надо же было посмотреть, куда израсходовали миллиарды тенге из бюджета. Недюжинный патриотизм проявили некоторые восточноказахстанцы — кто-то отправился на ЭКСПО на велосипеде, а кто-то и пешком.

В общем и целом народ, соприкоснувшийся с передовыми технологиями всего мира, остался доволен. А у вас нет фото на фоне популярного сферического павильона "Нур Алем"?! Вы много потеряли. Теперь это визитная карточка Астаны и Казахстана в целом.

Родина: в середине счастья

Чего только ни выдумывали чиновники и депутаты, чтобы скрасить жизнь рядовому казахстанцу в 2017 году. Сами посудите: после заявлений о том, что дороги в Казахстане хуже, чем в Гондурасе, а наши соотечественники — лишь на 60-м месте в рейтинге стран со счастливыми жителями, надо же было чем-то успокоить народонаселение!

Чиновники разного калибра били себя в грудь и заявляли, что разберутся, наконец, с ценами на продукты и лекарства; министр энергетики пообещал, что в скором будущем в Казахстане исчезнут проблемы с бензином; а в Нацбюро по противодействию коррупции посулили прибавку к зарплате всем госслужащим к 2020 году. А как же остальные, спросите вы? Им грех жаловаться. Департамент статистики ВКО, например, рапортует: в третьем квартале 2017 года среднемесячная зарплата составила больше 120 тысяч тенге. Получаете меньше? Не ту сферу деятельности вы выбрали, товарищи. В уходящем году в топ самых высокооплачиваемых позиций в Казахстане вошли фотомодель и главбух.

В мире нас удивляли

Трамп-пам-пам!

В 2017 году внимание мировой общественности было приковано к США. 70-летний бизнесмен Дональд Трамп, став 45-м президентом Штатов, неустанно давал пищу для обсуждения. Намерение возвести стену на границе с Мексикой, чтобы отгородиться от нелегальных мигрантов, оскорбительные реплики в адрес лидеров Северной Кореи и Ирана, дипломатический скандал с Турцией и охлаждение отношений с Россией до уровня холодной войны, угрозы журналистам и голливудским звездам в ответ на критику.

Все это спровоцировало целую серию акций протеста. Свое недовольство Трампом высказывали самые разные люди — от бывших президентов до обиженных иммигрантов. Во время "Марша женщин" в Вашингтоне известная певица Мадонна и вовсе угрожала взорвать Белый дом.

В июле кресло американского лидера пошатнулось: конгрессмены призвали к импичменту президента. Демократы утверждают, что Трамп якобы препятствовал правосудию в ходе расследования "связи" его предвыборной кампании с Россией.

Эх, и здесь Путин виноват!

Ксения Собчак. Нас не догонят?

Светская львица Ксения Собчак продолжает эпатировать публику. На сей раз мадам телеведущая намерена составить конкуренцию Владимиру Путину. Собчак заявила о своем желании участвовать в выборах на пост президента России в 2018 году.

Ксения рассказала российским журналистам, что она планирует сделать в случае победы в президентской гонке. В первую очередь она распустит Госдуму, уберет тело Владимира Ленина на с Красной площади и откроет Кремль для всех желающих.

Россияне только об этом и мечтают.

Красные карлики и зелёные человечки

Ну и, конечно же, не сидели сложа руки учёные. Астрономы Европейской южной обсерватории обнаружили вблизи Земли пригодную для жизни планету. Если быть точнее, речь идет о красной карликовой звезде Ross 128.

Видимо, окрыленные успехом коллег, ученые НАСА под занавес года и вовсе сделали сенсационное заявление: внеземная жизнь будет открыта в ближайшие десятилетия.

Кто знает, может, к 2025 году земляне наконец-то узнают, как выглядят инопланетяне. Только вот оно нам надо?

Пока одни занимаются поисками зеленых человечков, другие обнаружили вполне себе осязаемый континент из мусора в Тихом океане. Площадь скопления отходов сопоставима с территорией Монголии. Вот где надо бить тревогу.

Пять оттенков белого

В 2018 году в корейском Пхенчхане состоятся очередные Олимпийские игры. Главное спортивное событие мира еще не наступило, а уже обросло скандалами. От участия в играх отстранили российскую сборную. Смогут побороться за звание лучших только отдельно взятые "чистые" от допинга спортсмены. Но при одном условии! Россиянам предложили выступать под нейтральным флагом. Для тех кто не в курсе, это белое полотно с пятью олимпийскими кольцами.

Тем временем пользователи интернета уже организовали флешмоб в поддержку российских спортсменов. Его участниками стали многие знаменитости, в том числе известный французский актер Жерар Депардье. На своей странице в Facebook он разместил фотографию, на которой позирует с плакатом: "No Russia No Games", что переводится как "Нет России, нет Игр". Ну что тут скажешь? Наш человек, как ни крути.

Кровавое воскресенье

Еще в январе 2017 года в Казахстане отменили умеренный, или "желтый", уровень террористической опасности. Однако казахстанцы не остались равнодушными к жертвам целой серии терактов, прокатившихся по странам мира.

Апрель. На перегоне между двумя станциями метро Санкт-Петербурга произошел взрыв в вагоне поезда. В результате теракта погибли больше десяти человек.

Май. Взрыв прогремел во время концерта на стадионе в Манчестере (Великобритания). 19 человек погибли, около 50 ранены.

Август. В центре Барселоны (Испания) фургон буквально врезался в толпу людей. 13 человек погибли, более ста пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Октябрь. Второе октября зарубежные СМИ окрестили кровавым воскресеньем. 64-летний житель пригорода Лас-Вегаса Стивен Паддок открыл огонь из автоматической винтовки по участникам фестиваля. Погибли около 60 человек, пострадали сотни. Злоумышленник покончил с собой до прибытия полиции. Ответственность за массовый расстрел взяла на себя ИГИЛ. Этот инцидент стал самым кровопролитным преступлением подобного рода в истории США.

Декабрь. В конце года в ФСБ России озвучили две новости — хорошую и плохую. Хорошая: спецслужбы предотвратили теракты в России и странах Центральной Азии, а также нападения на посольства стран содружества. Плохая: сейчас основным центром сосредоточения международных террористов становится Афганистан, откуда боевики могут просочиться на территорию стран СНГ.

Дама с норовом

Не перестает удивлять своей капризностью погода. Ленты новостей стабильно заполнялись сообщениями об ураганах в разных точках нашей планеты. И если ко всякого рода "Харви" и "Ирмам" в США уже привыкли, то ветер разрушительной силы в Москве стал полной неожиданностью. Ураган, унесший жизни 11 человек, назвали самым катастрофичным за последние сто лет. Наш местный ураган тоже не обошелся без жертв. Сорванные ветром куски кровли угодили прямо в проходившего мимо пенсионера. Пожилой человек скончался от полученных травм.

Досталось и Европе: на их долю выпали аномальные морозы и снегопад.

На Китай, помимо мощных землетрясений, обрушилась новая напасть: густой смог окутал в начале года приличную территорию этого государства. В КНР объявляли "красный" уровень тревоги. Это предполагает даже временное закрытие предприятий, загрязняющих атмосферу. Нам остается только позавидовать такой заботе местных властей о здоровье сограждан.

***

В преддверии Нового года каждый из нас хоть немного, но верит в чудо. Давайте под бой курантов загадаем желание, чтобы всё плохое вместе с Огненным Петухом осталось в прошлом. Ведь на смену задиристому пернатому придет Желтая Земляная Собака, а собака, как известно, самый преданный друг человека.

Елена Супрунова
Фото из архива редакции и из открытых источников

Также читайте