Самые значимые события 2015 года в фактах, персонах и цифрах

31 декабря 2015, 3:48
Сейчас читают:
Самые значимые события 2015 года в фактах, персонах и цифрах Самые значимые события 2015 года в фактах, персонах и цифрах
Самые значимые события 2015 года в фактах, персонах и цифрах

Уходящий год запомнится непременно козлиной физиономией. Как иначе? Весь мир на рогах от катастроф! В правительстве то блеют, то мекают о кризисе и о том, как хорошо с ним жить. А всю капусту в заначке козлы (не будем показывать копытом, какие именно) сжевали еще в минувшем августе! В преддверии Нового года корреспонденту YK-news.kz решили ответить за Козла — как жили в году уходящем.

В мире нас удивляли

Империя — зла!

Остывшие еще в конце восьмидесятых угли холодной войны вновь разгораются в пламени политических противоречий. Весь год мир следил за противостоянием Российской Федерации и западных стран. Держава двуглавого орла уже традиционно клевала Украину: за газовые контракты, за эскалацию вооруженного конфликта на Донбассе, за несоблюдение Минских договоренностей. "Била крылом" над Сирией, ввязавшись в противоречия с США и Европой по решению "террористического вопроса". Пыталась схватить в цепкие когти лидеров Египта и Турции — после катастрофы пассажирского самолета над Синаем и военного СУ-24 отношения государств резко разладились. Западные ловчие весь год старались удержать гордого российского орла в клетке экономических санкций, политики "сдерживания и недопущения". Соседняя страна на каждую атаку отвечала двумя, напоминая всем: русские не сдаются!

Европейские бесценности

Лоскутное одеяло старушки-Европы трещит по швам! То там, то тут приходится чинить заплатки: страны-участницы Евросоюза одна за другой заговорили о выходе из экономической интеграции. Кризис в Греции, Италии, Ирландии и странах Восточной Европы ослабил евро, почти сравняв его стоимость с долларом. И если бы не железная фрау Старого Света Ангела Меркель, хрупкий Евросоюз разлетелся бы на десятки осколков, аки древнегреческая амфора.

Впрочем, страны буржуазной культуры терзаемы не только внутренними противоречиями. Небывалая волна миграции из стран Африки и Ближнего Востока буквально захлестнула континент: вчерашние жители Сенегала, Ирака или Сирии хотят стать непременно лондонцами, парижанами или, на худой конец, берлинцами. При этом не желая учить местные языки и впитывать канонические европейские ценности. Противостояние культур и цивилизаций грозит уже в ближайшее время вылиться в настоящую войну миров.

Кошмары наяву

Угрюмые очертания мирового террора в этом году обрели лицо: ИГ ("Исламское государство", оно же ДАИШ) — младший сын закутанной в саван радикального ислама "Аль-Каиды", столь же кровавый и беспощадный, как и родительница. Террористы ИГ, сеющие страх по всему миру, в этом году получили первые всходы разрастающейся жути.

7 — 9 января — серия терактов в Париже. Последователи ИГ и "Аль-Каиды" расстреляли сотрудников сатирического журнала "Charlie Ebdo", которые публиковали карикатуры на пророка Мухаммеда. В течение ближайших двух дней те же братья-террористы нападают на парижан в кафе на улице. Убиты 12 человек, еще несколько ранены.

И следом — целая череда жутких инцидентов: о террористических атаках сообщается чуть ли не каждые две недели. География ударов боевиков ИГ обширна — от европейских государств до африканских стран. Чаще всего действуют террористы-смертники. К осени волна насилия поражает своей масштабностью.

10 октября 2015 года. Террористы-смертники подрывают себя на вокзале Анкары. Погибло 102 человека, ранены 246 человек.

31 октября в небе над Синайским полуостровом взорвался Airbus-321. Погибло 224 человека. Жуткая трагедия стала крупнейшей авиакатастрофой за всю историю российской авиации. Ответственность за инцидент взяли на себя представители ИГ, назвав теракт "местью за вторжение России в Сирию".

13 ноября — несколько террористических атак в Париже. Взрывы возле стадиона "Стад де Франс", расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале "Батаклан". Жуткий итог: 130 погибших и более 350 раненых. Ответственность вновь берет ИГ: "Это месть за военные операции Франции".

Владимир Путин. Владимирский централ

Российский президент продолжает удивлять несгибаемостью цельнометаллического стержня властной вертикали. Портрет национального лидера рисуется прямо-таки голливудский. Как секретный агент, скрывает всю информацию о своей семье. Как герой боевика — один против всех (какие бы козни не чинили темнокожие властелины). Как драматический актер, даже если и лукавит об "отсутствии военного контингента в соседнем государстве", то делает это так уверенно, что вся Генассамблея ООН шепчет: "Верим!" Путин был везде: и попросил россиян не рубить рубль с плеча, и "письмо турецкому султану" в конце года озвучил. За эти черты истинного лидера многие мировые СМИ уже второй год подряд нарекли ВВП "политиком года".

Нефть. Ну что ж ты падшая такая?

Топливо, долгие годы исправно "крутившее" двигатель всех сырьевых экономик планеты, приказало долго жить. Обвал цен на нефть, которую в мире стали добывать рекордно много, повлек за собой самый масштабный экономический кризис за последние тридцать лет. Судя по цене, сырье перестало быть черным золотом, превратившись в черный металлолом! С 65 долларов за баррель в начале года энергоресурс обрушился до 35! И это еще не предел, заявляют эксперты. За ценами на нефть сегодня следят, пожалуй, все: от домохозяйки до титулованных Форбсом бизнесменов. От стоимости углеводородов зависят нынче и цена на валюту, и стоимость укропа у бабушек-лоточниц. И именно нефть стала героем большинства анекдотов.

"В магазин "Все за 35 долларов" сегодня завезли нефть!", "Чтобы нефть дорожала каждый месяц, депутаты предложили делать ее из бензина", "— Чего тенге так скачет? — Нефть на ногу упала!"

В Казахстане нас удивляли

Маленькому тенге — большое плавание

Еще в январе казалось: для Казахстана 2015-й непременно станет годом жирнющего… казы! Наши соотечественники заполонили города и веси России, устроив самый масштабный шопинг со времен обретения независимости. Скупали всё: от продуктов до автомобилей и квартир. Думалось, этот той будет вечным: тучный тенге, худющий рубль, российские города-супермаркеты…

Масштабный пир обернулся для казахстанской экономики сильнейшим несварением: сотни фирм недосчитались прибыли из-за российского турне потенциальных клиентов. А тут еще и коронное казахстанское блюдо в виде сырой нефти потеряло былую прелесть. Углеводороды, как впрочем и все ресурсы, начали стремительно дешеветь. Впервые за многие годы мы наконец поняли: меню национальной экономики сплошь состоит из стремительно теряющих калорийность нефти и ресурсов, и случись что — нам и на стол нечего подать!

"Усилить экономику!" — прозвучал приказ, и тенге прописали слабительное. Казахстанцы по уши увязли в инфляционном таргетировании, волатильности и новой кредитно-денежной политике. Никто точно не знает, что это, но попахивает дурно!

Доллар чуть ли не еженедельно обновляет исторический максимум. Еще в сентябре казалось, что зеленый за 260 тенге — вот оно, то самое "дно кризиса". Но на дворе декабрь, и нынче даже курс в 350 не кажется запредельным. Где предел беспределу? Долларовая лихорадка породила полнейшую неуверенность в дне. Завтрашнем.

По всему выходит, теперь россияне просто обязаны приехать в Казахстан и выкупить все то, что мы вероломно увезли от соседей в начале года.

Есть чем гордиться

На фоне безоговорочной капитуляции нацвалюты перед наступлением дензнаков Старого и Нового света особо приятны победы, одерживаемые нашей страной на политических и культурных фронтах.

В апреле мы в очередной раз выбирали президента страны. Без неожиданностей: 97,5 процента голосов электората получил лидер нации Нурсултан Назарбаев.

Уже в мае пламенные чувства к Елбасы сменились торжественной скорбью по павшим в Великой Отечественной войне. У особого торжества, Дня Победы, в этот раз совершенно особенный масштаб. Вот уже 70 лет мы отмечаем "праздник со слезами на глазах". Чтобы с каждым годом грустно констатировать: ветераны с сединою на висках все чаще "посещают" главный парад на портретах "Бессмертного полка"...

Мы ждали 12 лет — и вот это произошло! 1 декабря Казахстан наконец пошел на три веселые буквы: вступил в ВТО! Членство во Всемирной организации торговли сулит нашей стране малопонятные, но многоприятные перспективы: больше товаров по вроде бы меньшим ценам.

Родная республика успела воспарить к вселенским высотам. Третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов побывал на международной космической станции с исследовательской миссией. Неземной вояж имел небесную же стоимость: 20 миллионов долларов.

Впрочем, были у нашей космической державы и вполне земные достижения. Весь год радовали спортсмены. Карагандинский боксер-профессионал Геннадий Головкин, обласканный не только кумирами, но и международными экспертами, победил уже в 34 битвах и ни разу не познал горечи поражения. 3G, как называют мастера кулачной схватки, стал кумиром миллионов. Радовали на спортивной арене и тяжелоатлет Илья Ильин, устанавливающий один спортивный рекорд за другим, и наша землячка Ольга Рыпакова.

Эпоха реформации

Год выдался богатым на всевозможные реформы и изменения в законодательстве. То ли нас с вами держали за баранов, то ли козлов пустили в огород законотворчества, да только такого нагородили!

В начале года новые ПДД и Административный кодекс добавили бодучести административным полицейским. Клином сошелся ближний свет фар: не включишь — накажут. Эффект детской неожиданности имел запрет на перевозку ребятни в машине без специального кресла. А уж отмена технического осмотра и вовсе грозит стать техничным недосмотром.

Рог (а может быть, даже пару рогов) изобилия сулит в очередной раз мутировавшая система здравоохранения. Медицину из страшной быстренько решили сделать страховой, обязав нас ежемесячно отстегивать процент от зарплаты на нужды всех болезных казахстанцев. Вместе с врачами эскулапить по полной смогут и медсестры — им позволено даже частично ставить диагноз! Сложится пасьянс с больничными картами и рецептами: документацию полностью оцифруют.

Забодало и образование. Язык твой — враг мой: трудности перевода сулит преподавание физики-химии на английском языке. Гранты или кранты: студентов-грантников обяжут отрабатывать по специальности.

В год Обезьяны труд будет истинно мартышкиным: Трудовой кодекс сулит столько перемен — успевай привыкать!

А чтобы в кошельках казахстанцев хрустела только капуста made in Kazakhstan, в Нацбанке упираются рогом: нужно запретить указывать цены в у. е. Вот уж у.е.ли!

Данияр Акишев. В поисках растраченного

Молодой да раненый девальвационными проблемами глава Национального банка страны сразу после экстренной эвакуации своего предшественника Кайрата Келимбетова с полей сражений за национальную валюту решил, что тенге можно сдать без боя. За два месяца председательствования финансиста Акишева заморенная нацвалюта похудела в сравнении с долларом аж на 80 позиций! 39-летний глава финансового регулятора на личном примере доказал: молодо — не зелено! Ведь зеленых у него попросту не имеется. "Сбережений у меня нет, ни в долларах, ни в тенге, зарплату получаю в тенге и трачу", — заявил господин Акишев на недавней пресс-конференции. А ведь главе Нацбанка, не накопившему ни тенге за годы работы, приходится доверять и национальную экономику, и собственный кошелек...

Кризис. Тенге приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Крепкий ветер экономических перемен, подувший еще в начале года, к лету превратился в шторм. Вслед за чуть ли не ежедневным обесцениванием тенге последовали одна проблема за другой. Предприятия вынуждены сокращать штат сотрудников и снижать темпы производства. Кроме угрозы безработицы, последствия мирового экономического шторма посеяли хаос на прилавках и витринах — цены будто взбесились! Огурцы за полторы тысячи?! Мобильный телефон за полмиллиона?! Полуторка за десять миллионов?! Когда стихнет буря, синоптики от нацэкономики прогнозировать не берутся.

В Восточном Казахстане нас удивляли

Даниал Ахметов. Да ни я ли, Даниал?

Аким региона удивлял все растущими масштабами креативно-культурной мысли. Ахметов — политик видный — и премьерствовал, и министровал, и добрососедствовал в Евразийской комиссии в Москве. Удивительно, но, возглавив регион в конце 2014-го, не превратился в "короля провинции", а, скорее, провинцию медленно, но верно стал превращать в "королевство". Отражение идей неутомимого креатора уже в будущем году можно будет найти в буквальном смысле везде: к примеру, автоледи очень понравятся новые зеркальные отбойники на Осиновском перевале (как в Китае!). Удобно и за движением приглядеть, и прическу поправить. Интересно, что грандиозные прожекты господина Ахметова не расходились с делом: все, что задумал, воплощалось. По решению губернатора "во французской стороне, на чужой планете" предстояло обучаться акиму Усть-Каменогорска Темирбеку Касымжанову, по всей видимости, завалившему благоустроительные экзамены. Неизвестно, вернулся ли градоначальник из гасконей и провансов, но с тех пор будто исчез из информационного поля. "Поминайте иногда горькими слезами…"

Климат. Ну, погода, погоди!

+36,6 — оптимальная температура не только для человеческого тела, но и для "бесчеловечно знойного" августа! Вот уже третий год капризная погода ведет себя, словно девица на выданье, распотрошившая гардероб и выбирающая, чего бы эдакого сегодня надеть. Начало апреля? Шляпа, шорты, плюс 29. Июль? Зонт, дождевик, плюс шестнадцать. Декабрь? Зонт, дождевик... Старожилы удивляются: таких теплых и бесснежных зим не было давно. Как и переменчивого лета: от прохладного июля до невероятно знойного и удушливого августа-сентября. Дачники-огородники мысленно прощаются с очередным урожаем. Автомобилисты с зимней резиной. Капризная погода обещает в скором времени перестать притворяться "девушкой из Сочи". Только "три платья осталось"...

Ты так красива, невыносимо!

Эйфелева башня покорно склонила "голову". Красная площадь позеленела от зависти. Самое высокое здание мира — эмиратская Бурдж Халифа — скукожилась от стыда. Трепещите: тягаться благоустройством с мировыми столицами будет сам Усть-Каменогорск! Переделываем центральную площадь? В Москве сейчас в моде красное! Улучшаем парки? Дубай очень хорош в это время года. Ремонтируем набережную? Только по утонченному парижскому образу! Новый костюм Усть-Каменогорска кроил, шил и подбирал главный "кутюрье" — аким области Даниал Ахметов. Если лоск — то только столичный, такую формулу вывел губернатор. По фигуре ли будет моднявое платье из парижей-дубаев, сильно сомневались горожане. И ахнули, когда благоустройство, наконец, завершилось. Набережная Иртыша, фонтан на площади Республики, огромная детская площадка на бульваре Гагарина — чудо как хороши! По заверению Даниала Ахметова, сезон высокой благоустроительной моды продлится и в 2016 году. В конце концов, есть же еще Нью-Йорк и Лондон!

Область фантастики

Заварилась кипучая работа и по всему региону. Наконец-то трассы Восточного Казахстана накрылись не только медным тазом, но и новехоньким асфальтом. Особые перемены коснулись дорог в сторону Зыряновска, Риддера и, что особенно важно, баз отдыха на Бухтарминском водохранилище. Любо и очень дорого!

Традиционно много строили и сажали. И речь не только о многоэтажках и озеленении: целая стая местных птиц высокого полета из числа чиновников, не успевших улететь в теплые страны, зашла на посадку. Куда же без коррупции?

В кризисный год решено уделять особое внимание развитию зон отдыха. Отечественные курорты который год обещают заткнуть за пояс турецкие, египетские и тайские, если не сервисом, то хотя бы ценами. Не нужен нам берег турецкий — ненавязчиво намекает и курс дикорастущего доллара.

В Усть-Каменогорске высшие математики из числа госслужащих активно практиковали деление. Делили больницы на малые и большие: первую городскую на вторую городскую. Делили тарифы на все виды коммунальных услуг. Делили функции обычной полиции и местной. От многомудрых вычислений голова идет кругом: что получится в сухом остатке, разобраться сможем разве что в будущем году.

Чтобы помнили

Весь бодучий год восточноказахстанцы, и в частности устькаменогорцы, оказывались в гуще информационной повестки дня. Да в таких событиях, что страшно представить!

В марте в небе над французскими Альпами разбился самолет Airbus A320. Жуткий инцидент обсуждали несколько месяцев: 150 человек погибли, по предварительной версии, из-за того, что второй пилот умышленно направил авиасудно на горные склоны. В авиакатастрофе погибла семья из Усть-Каменогорска — Ербол Иманкулов, Айжан Исенгалиева и их сын Адиль. Иманкуловы на длинные выходные отправились в Европу на чемпионат по футболу...

В жуткой катастрофе над Синаем, где разбился Airbus-321, был и наш экс-соотечественник. Андрей Добрица родился и вырос в Зыряновске и несколько лет назад переехал в Питер. В горняцком городке у него остались родственники и друзья.

Уничтожение российского Су-24 над турецко-сирийской границей стоило добрососедских отношений двум державам. Гибель пилота Олега Пешкова взорвала мировые СМИ. Наше издание выяснило: Герой России детство и юность провел в Усть-Каменогорске, учился в местной школе. Друзья летчика, узнав о его гибели, провели импровизированную акцию памяти...

...И пока год беспокойной Деревянной Козы догорает в пламени наступающего года Огненной Обезьяны, хочется загадать одно-единственное желание — чтобы завтра было лучше, чем вчера. А самое главное: немного удачи в эти неспокойные времена вам, дорогие читатели. Берегите себя.

Итоги года подводил Евгений Фоминых

Также читайте