Самые обсуждаемые акимы в Казахстане

15 мая 2017, 9:38
Сейчас читают:

Агентство "Медиа-Систем" провело мониторинг упоминаемости казахстанских акимов в СМИ и социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz. В мониторинг были включены все областные акимы и главы двух городов — Астаны и Алматы.

Исследование охватило период с 5 по 12 мая 2017 года — время праздников, когда руководители регионов традиционно много выступают. Всего за отмеченную неделю главы регионов Казахстана набрали более 53 тысяч упоминаний на русском и казахском языках. При этом обсуждение деятельности глав регионов значительно больше отражено в социальных сетях: если в СМИ об акимах было 1 766 упоминаний, то в социальных сетях — 4 935 упоминаний.

Самыми обсуждаемыми темами, в связи с которыми упоминались акимы и цитировались их высказывания, стали следующие: празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне (1 098 упоминаний), паводки в Казахстане (204 упоминания), подготовка к выборам в Сенат Парламента РК (168 упоминаний).

Пользователей социальных сетей и авторов статей в СМИ интересовали такие вопросы, как благоустройство городов и сел, организация празднования 9 Мая, преодоление последствий подтоплений в северных и центральных регионах, законодательные инициативы, которые касаются регионов. Как и в предыдущих рейтингах, самыми обсуждаемыми акимами стали аким Астаны Асет Исекешев, набравший 747 упоминаний, аким Алматы Бауыржан Байбек, 666 упоминаний, и аким Алматинской области Амандык Баталов, 441 упоминание в СМИ и соцсетях.

Лидерство в рейтинге упоминаемости принадлежит акиму Астаны Асету Исекешеву. О нем СМИ и блогеры говорили в связи с такими поводами, как предложение градоначальника разработать свод правил для жителей столицы в рамках проекта "Ақ жарқын Астана — Smile Astana — Астана — город добрых и улыбчивых людей". Эта тема привлекла наибольшее внимание, набрав 87 публикаций. Следующей по уровню интереса темой предсказуемо стало выступление Исекешева в связи с Днем Победы (58 упоминаний). Далее по степени внимания следуют такие информационные поводы, как борьба с нарушителями порядка на улицах столицы (53 упоминания) и проекты по благоустройству Астаны (18 упоминаний).

На втором месте в рейтинге, как уже отмечалось, находится Байбек. Его персона была связана со следующими темами обсуждений: поздравление с Днем Победы (125 упоминаний), торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества и 25-летия Вооруженных Сил в Алматы, "День Призывника" (52 упоминания), открытие новой поликлиники в Медеуском районе Алматы (14 упоминаний).

Третье место в рейтинге принадлежит акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову. Применительно к нему обсуждалась тема подарков акимата ветеранам войны (326 ветеранов Восточного Казахстана получили денежные подарки в размере 500 тысяч тенге — это было упомянуто в публикациях 134 раза). Далее по степени интереса следует рабочий визит акима в Семей и его высказывания, связанные с раздутым бюджетом на ремонт дорог.

Напомним, в Семее аким заявил, что ремонт одного километра улиц города не может стоить 80 миллионов тенге, и потребовал разобраться, кто и с какой целью пытался так "раздуть" бюджет. Заявления Ахметова по Семею были упомянуты в публикациях 131 раз. Определенный интерес привлекла и встреча акима Восточно-Казахстанской области с Верховным муфтием РК (15 упоминаний).

Четвертое место в рейтинге занял аким Алматинской области Амандык Баталов. Самой цитируемой темой стало, в частности, поздравление ветеранов ВОВ, на котором Амандык Баталов лично спел легендарную песню Владимира Высоцкого "Он не вернулся из боя". Необычное выступление акима было упомянуто 108 раз. Значительный интерес привлекло и другое публичное выступление акима Алматинской области — когда Амандык Баталов зачитал поздравительную открытку от Президента РК, поздравив с праздником и 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны и любимого учителя Главы государства Сейитхана Исаева (90 упоминаний).

Наконец, замыкает пятерку лидеров цитируемости в СМИ и соцсетях аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев. С ним было связано 58 упоминаний о праздновании Дня Победы в ЮКО, где аким поздравлял жителей региона. 37 упоминаний привлекло открытие нового субсидированного авиарейса Кокшетау — Шымкент — Кокшетау, инициатором которого был аким области. Также внимание привлекла встреча с гостями из соседнего Узбекистана, когда аким ЮКО Жансеит Туймебаев принял делегацию, возглавляемую хокимом Джизакской области Республики Узбекистан Улугбеком Узаковым. Это событие набрало 27 упоминаний и публикаций.

Также читайте