Сбившая насмерть офицера полиции жительница Усть-Каменогорска вышла на свободу по амнистии

13 февраля 2017, 7:37
Сейчас читают:

27-летняя супруга экс-начальника административной полиции ВКО Ботагоз Бакыжанова, осужденная на два года за то, что сбила насмерть полицейского и скрылась с места ДТП, вышла на свободу по амнистии, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, резонансное ДТП произошло в ночь с 26 на 27 декабря 2015 года в поселке имени Куленова. Следствие установило, что после корпоративного вечера в ресторане «КШТ» Ботагоз Бакыжанова нетрезвой села за руль «Ниссана Мурано» и сбила своего знакомого — сотрудника полиции Мирхата Отчегарова. Автоледи скрылась с места ДТП, а пострадавший от полученных травм скончался. Сразу после задержания виновницы аварии была проведена судебно-медицинская экспертиза, выявившая значительную концентрацию алкоголя в крови Бакыжановой. Серьезное опьянение девушка объясняла шоковым состоянием — якобы уже после происшествия она выпила залпом бутылку водки и попыталась свести счеты с жизнью.

Суд приговорил Ботагоз Бакыжанову к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в Семее. Однако уже спустя менее чем полгода осужденная попросила заменить ей часть неотбытого наказания на штраф. Ходатайство Бакыжановой было удовлетворено, однако вскоре прокуратура опротестовала решение, а апелляционная инстанция и вовсе отменила его.

В декабре 2016 года президент страны Нурсултан Назарбаев подписал закон об амнистии в связи с 25-летием независимости РК, благодаря которому на свободу вышли 1500 осужденных казахстанцев. Акт гуманизации распространился и на Ботагоз Бакыжанову. На днях женщина покинула колонию.

"Суд по этому вопросу прошел 17 января. В начале февраля Бакыжанова покинула колонию. Она освобождена по акту амнистии решением Семейского городского суда №2", — сообщили в прокуратуре ВКО.

Артур Власов

Также читайте