Сбой оборудования Усть-Каменогорской ТЭЦ мог вызвать цепную реакцию с отключением света в ВКО

12 октября 2016, 14:31
Сейчас читают:
Сбой оборудования Усть-Каменогорской ТЭЦ мог вызвать цепную реакцию с отключением света в ВКО Сбой оборудования Усть-Каменогорской ТЭЦ мог вызвать цепную реакцию с отключением света в ВКО
Сбой оборудования Усть-Каменогорской ТЭЦ мог вызвать цепную реакцию с отключением света в ВКО
Фото предоставлено очевидцами

Сегодня днем в областном центре в районе промплощадки раздался громкий хлопок, сопровождавшийся кратковременным отключением электроэнергии по всему городу. Усть-Каменогорскую ТЭЦ окутало паром. Позднее там признали, что произошла остановка оборудования. Причина происшествия до сих пор остается неизвестной, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, необычный инцидент произошел около 16.00 — во всем городе на несколько секунд исчезло электричество. После возобновления подачи электроэнергии в домах начал моргать свет. Горожане практически сразу стали делиться информацией о громком хлопке на территории Усть-Каменогорской ТЭЦ. В подтверждение пересылали друг другу видеозапись, на которой отчетливо видно, как над предприятием поднимаются огромные клубы пара или дыма. В пресс-службе энергетической компании поспешили успокоить жителей города, опровергнув информацию о возможном взрыве.

«На Усть-Каменогорской ТЭЦ сработали защитные устройства, предохраняющие оборудование от повреждения при возникновении нештатной ситуации и вследствие этого произошел cброс пара через предохранительные клапаны, сопровождающийся шумом. В настоящее время в штатном режиме работают два турбоагрегата и два котлоагрегата. Персонал ТЭЦ ведет работы по запуску еще одного турбоагрегата и котлоагрегата. Перерыва в теплоснабжении потребителей не было. Более подробную информацию удастся предоставить после расследования причин нештатной ситуации», — сообщила директор по связям с общественностью группы компаний AES в Казахстане Светлана Нищенко.

Связана ли частичная остановка предприятия с перебоями в подаче электроэнергии, остается неясным. В Восточно-Казахстанской региональной энергетической компании сообщили, что не осведомлены о причине инцидента.

— На сетях АО «ВК РЭК» никаких аварийных ситуаций, которые бы могли спровоцировать перебои в подаче электроэнергии, не зарегистрировано, — прокомментировал ситуацию начальник отдела по связям с общественностью компании Алексей Проскуряков. — Со своей стороны мы также пытаемся выяснить причину происшествия.

Ближе к вечеру в редакцию YK-news.kz стали поступать сообщения, что кратковременное отключение электроэнергии произошло в Риддере, Зыряновске и Шемонаихе. Жители сельских районов также зафиксировали перебои в подаче электричества. Вероятно, случилось это потому, что практически все электрические сети в регионе представляют собой единую замкнутую систему. В то же время информированные источники поведали YK-news.kz, что происшествие повлекло непродолжительную остановку работы гидроэлектростанций во всем каскаде сооружений на Иртыше. Официального подтверждения этой версии оперативно получить не удалось.

Артур Власов

Также читайте