Сегодня в главной мечети ВКО после ремонта установили двухтонную люстру, снабдив ее пультом управления

21 января 2015, 9:20
Сейчас читают:
Сегодня в главной мечети ВКО после ремонта установили двухтонную люстру, снабдив ее пультом управления Сегодня в главной мечети ВКО после ремонта установили двухтонную люстру, снабдив ее пультом управления
Сегодня в главной мечети ВКО после ремонта установили двухтонную люстру, снабдив ее пультом управления
Фото Виктор Абакумов

В мечети на Левом берегу отремонтировали огромную люстру, в которой горит больше пятисот лампочек, передает корреспондент YK-news.kz.

Для удобства двухтонную люстру сделали автоматической. Теперь, для того чтобы заменить лампочки, рабочим не придется подниматься к потолку, по сигналу пульта массивный осветительный прибор спустится сам, а затем вернется на прежнее место.

- Это огромный плюс, - считает главный имам области Нурлан кажы Асанов. - Будет проще не только заботиться об освещении, но и следить за чистотой люстры. Хорошо, что лапочки теперь поставили энергосберегающие. Ведь их 520 штук, представляете, как нагревалась люстра и кабель, когда одновременно горели пятьсот обычных лампочек? А ведь есть еще и дублирующие лампочки, их немногим меньше семисот.

Также главный имам ВКО сообщил, что окна в мечети в ближайшем будущем тоже нужно снабдить пультами, чтобы их было проще открывать и закрывать.

Как оказалось, главным спонсором в приобретении лампочек стал аким города Темирбек Касымжанов, подарив мечети необходимую сумму.

Елена Балова

Также читайте