Сегодня в Казахстане с иностранных телеканалов исчезла реклама

1 июля 2016, 8:09
Сейчас читают:
Сегодня в Казахстане с иностранных телеканалов исчезла реклама Сегодня в Казахстане с иностранных телеканалов исчезла реклама
Сегодня в Казахстане с иностранных телеканалов исчезла реклама

С 1 июля жители страны больше не увидят на зарубежных каналах рекламные блоки, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в октябре 2015 года были внесены изменения в Закон РК «О телерадиовещании». Поправки ввели запрет на показ рекламы при ретрансляции иностранных каналов, в том числе и российских. Новые законодательные нормы должны были вступить в силу в январе 2016 года. Однако объединения телевещателей Казахстана заявили, что не готовы оперативно работать в новых условиях, необходимо покупать оборудование для вырезки рекламы. Власти страны прислушались к доводам и отложили вступление поправок в силу до июля 2016 года.

Теперь телевещатели начали работу в новых условиях.

С 1 июля 2016 года со стороны АО «Казтелерадио» будет производиться ретрансляция зарубежного контента с вырезкой рекламных блоков, — сообщили в пресс-службе АО «Казтелерадио».

Ранее специалисты в области телеиндустрии заявляли: вместо блоков рекламы на экранах телевизоров появятся либо черные заставки, либо ролики с картинами природы или животных. В АО «Казтелерадио» сообщили, что рекламные блоки заменили видеозаставкой, в которой на государственном и русском языках сообщают о запрете трансляции рекламы на иностранных каналах, а также предупреждают: по окончании рекламного блока показ программы возобновится.

Один из крупных кабельных операторов республики ТОО «АЛМА-ТВ» также рассказал об изменениях в работе.

— Мы построили аппаратно-студийный комплекс, оснащенный необходимым оборудованием и программным обеспечением, чтобы осуществлять вырезку рекламы с иностранных телеканалов, — проинформировала пресс-служба ТОО «АЛМА-ТВ». — Это было необходимо, поскольку мы стремимся максимально сохранить состав и количество телеканалов в пакетах кабельного телевидения. При вырезке рекламы нет заставок. Все рекламные паузы заполнены анонсами телепрограмм.

Елена Балова

Также читайте