Сегодня в Усть-Каменогорске стартовал международный фестиваль «День Судака»

20 июня 2014, 17:14
Сейчас читают:
Сегодня в парке «Металлург» стартовал 11-й международный фестиваль-ярмарка «День судака». На одной из аллей расположилась ярмарка, а со сцены гостей радовали различные певцы и танцевальные коллективы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Вся ярмарка сопровождалась концертной программой, а местные и российские производители представили различную продукцию - от коллекционных значков и монет до рыболовных снастей и подушек из лекарственных трав. Организаторами фестиваля выступили Российский творческий союз работников культуры «Великий шелковый путь» и акимат Усть-Каменогорска. 

- Наш проект направлен на восстановление и соединение культур в рамках Евразийского союза, - рассказала руководитель Российского проекта Наталья Шишкина. - Мы постоянно проводим подобные мероприятия. Например, последний фестиваль «Мост дружбы» мы провели в городе Новосибирск, а 10-й «День судака» состоялся в городе Актобе. Конечно, хотелось бы, чтобы подобные фестивали проходили ежегодно.

Не обошел фестиваль стороной и экологический вопрос.

- В наших реках, как и в ваших, наблюдается уменьшение количества рыбы. Нас волнует данная ситуация, поэтому мы будем обсуждать данный вопрос на международном уровне, - поделилась координатор проекта «Великий шелковый путь»

В завершении мероприятия всех присутствующих угостили вкусной ухой. Фестиваль будет проходить в Усть-Каменогорске с 20 по 24 июня. На протяжении всех дней будут присутствовать ихтиологи Казахстана, которые проведут лекционные курсы по ихтиологии и экологии. С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Андрей Верба

Также читайте