Сегодня началось выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса РК

16 ноября 2011, 11:42
Сейчас читают:

С 16 ноября 2011 года началось выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой главу Центризбиркома Куандыка Турганкулова.

Как уточнил глава Центризбиркома, выдвижение кандидатов завершится 5 декабря, а регистрация партийных списков будет осуществляться с 16 ноября по 15 декабря.

В соответствии с законом о выборах, право выдвижения депутатов в Мажилис, избираемых по партийным спискам, принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке.

По его словам, Коммунистическая партия Казахстана не сможет принять участие в этом процессе, так как ее деятельность приостановлена решением суда.

- При этом, члены избирательных комиссий, избранные в их составы по предоставлению КПК, продолжат свою работу», - проинформировал глава ЦИК.

Выборы депутатов Маслихатов и депутатов Мажилиса пройдут 15 января 2012 года. А выборы депутатов Мажилиса от ассамблеи назначены на 16 января 2012 года.

Информация о границах избирательных участков, а также о составах участковых избирательных комиссий должна будет опубликована в СМИ не позднее 23 ноября. Списки избирательных округов по выборам депутатов Маслихатов с указанием границ и мест нахождения, а так же составы территориальных и окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Маслихатов - не позднее 26 ноября.

Также читайте