Сегодня Восточно-региональному оперативному аэромобильному спасательному отряду исполняется 10 лет

31 января 2012, 10:32
Сейчас читают:
Сегодня Восточно-региональному оперативному аэромобильному спасательному отряду (ВРАОСО) исполняется 10 лет. За это время спасатели совершили почти 3700 оперативных выездов. При этом они спасли более полутора тысяч человек, эвакуировали больше двух тысяч, а еще 178 оказали первую медицинскую помощь.

За 10 лет, с момента создания отряда, его состав значительно поменялся. Чего не скажешь о руководителе. Игорь Лапенлавский стоял у самих истоков, и по сей день несет ношу не только администратора, но и руководителя тяжелых и, порой, опасных спасательных операций.

Одна из первых и крупных ЧС, где задействованы были спасатели ВРАОСО – тушение лесных пожаров в 2002 году. Восточный Казахстан был окольцован огнем. Засушливая погода держалась несколько недель. В помощь пожарным спасатели направили свои дополнительные силы и средства.

В 2005 году 12 человек ВРАОСО были задействованы в аварийно-спасательной работе в селе Зевакино, Шемонаихинский район. Тогда в доме престарелых из строя вышла система отопления.

Активное участие ВРАОСО принимали в разборах после обрушения промышленного здания в районе мясокомбината города Усть-Каменогорска и в ликвидациях последствий аварий на Согринской и Усть-Каменогорской ТЭЦ.

Поисково-спасательные работы, где были задействованы спасатели ВРАОСО, проходили на горе Белуха. В помощи нуждались российские туристы, которые попали под камнепад. На счету у ВРАОСО аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий пожара и доставки гуманитарного груза в село Бегень, Бескарагайского района ВКО. Аварийно-спасательные работы, связанные с паводковой обстановкой, в районе Гавани города Усть-Каменогорска, поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы в Южно-Казахтанской области, при поднятии уровня воды реки Сырдарья. Запомнились аварийно-спасательные работы и в селе Самарское, Кокпектинский район, когда из-за прорыва дамбы произошло затопление жилых домов.

Не один десяток людей приходилось спасать из снежного плена ВРАОСО. Из заносов и переметенных дорог спасатели эвакуировали больше 1000 людей.

Один из последних, уникальных случаев, произошел в 2011 году, когда спасатели ВРАОСО проводили поисково-спасательные работы в поселке Белоусовка, Глубоковский район в заброшенной шахте глубиной 360 метров. Тогда понадобилось 1200 метров веревки, чтобы спустится вниз и поднять тело погибшего человека.

Каждый спасатель ВРАОСО владеет гражданскими специальностями. В штате есть водолазы, врачи, кинологи, судоводители, инженеры-электрики, стропальщики, газоэлектросварщики, водители специальной высокопроходимой техники.

За выполнение своего профессионального долга при спасении людей, многие сотрудники отряда награждены государственными и ведомственными наградами.

Не только достижениями в боевой работе может гордиться отряд. В спортивных состязаниях есть успехи. Спасатели ВРАОСО 9 раз принимали участие в международных соревнованиях по спасательному многоборью «Казспас», и 5 раз (!) занимали призовые места.

В составе отряда работают сотрудники, имеющие спортивные звания и разряды: Сергей Куликов - мастер спорта СССР по акробатике, Юрий Суртаев - КМС по лыжным гонкам, Владимир Машков – 1 разряд по альпинизму, инструктор по водному туризму (сплавлялся по горным рекам Казахстана, России и даже по африканской реке Замбези), Ерик Булгумбаев и Алексей Кисленков – КМС по скалолазанию и 1 разряд по альпинизму (покорители вершин Тянь-Шаня и Памира).

В декабре 2010 года отряд принимал участие в обеспечении безопасности Саммита ОБСЕ в Астане, а в январе обеспечивали безопасность седьмых зимних Азиатских Игр в Алматы, за что получили благодарность Министра по ЧС РК Владимира Божко.

Анастасия Скляр, пресс-служба ДЧС ВКО

Также читайте