Сейсмологи Казахстана остались без денег из-за бюрократической ошибки

23 февраля 2017, 5:38
Сейчас читают:
Сейсмологи Казахстана остались без денег из-за бюрократической ошибки Сейсмологи Казахстана остались без денег из-за бюрократической ошибки
Сейсмологи Казахстана остались без денег из-за бюрократической ошибки

Из-за бюрократической ошибки чиновников под угрозой закрытия оказалась работа сейсмологов Казахстана. Об этом заявила на заседании Мажилиса депутат фракции "Ак жол" Екатерина Никитинская, сообщает Informburo.kz.

По итогам заседания представители фракции направили депутатский запрос в адрес премьер-министра, сообщает пресс-служба партии.

"Территория Казахстана находится в сейсмоопасной зоне. Только постоянный сейсмологический мониторинг позволяет правильно оценить, запланировать и принять необходимые меры по спасению человеческих жизней и уменьшению экономического ущерба от этих угроз. Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция, как неотъемлемая часть Института сейсмологии (под управлением МОН РК), проводит сейсмические наблюдения и мониторинг в Казахстане с 1927 года. В последние годы финансирование её деятельности осуществлялось в рамках государственного задания бюджетной программы 024 (администратор программы — МОН РК)", — говорится в депутатском запросе фракции.

Однако, по заявлению Никитинской, формирование перечня государственных заданий на 2017 год, ввиду отрицательного заключения Комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ и ЗК), услуга по мониторингу сейсмологической информации не включена в перечень финансирования госпрограммы, а Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция снята с финансирования

Обратившиеся к депутатам "Ак жола" сейсмологи отмечают, что КРЕМиЗК ошибочно отнесла деятельность Экспедиции к нормам ОКЭД 71122 "Деятельность по проведению геологической разведки и изысканий" вместо имеющегося у предприятия кода ОКЭД 71209 "Деятельность прочих учреждений, осуществляющих технические испытания и анализы", на которую были заложены деньги в бюджете и сегодня остаются невостребованными 418 миллионов тенге.

В сфере геологоразведки действительно работают сотни предприятий, и такая деятельность подлежит передаче в конкурентную среду. Но сейсмические наблюдения и мониторинг не являются геологоразведкой, возмутились сейсмологи. Согласно Закону "О недрах и недропользовании" геологическая разведка — комплекс различных специальных геологических и других работ, проводимых с целью поиска, обнаружения и подготовки к промышленному освоению месторождений полезных ископаемых.

При этом сейсмология — раздел геологии, изучающий землетрясения природного и техногенного характера. И в стране работает лишь одна организация в этой сфере — Экспедиция.

"Эти и иные аргументы приводились КРЕМиЗК непосредственным администратором данной программы в лице МОН. Но, похоже, Комитету проще поставить под угрозу жизни и покой девять миллионов человек, проживающих в восточных и южных регионах Казахстана, чем пересмотреть собственную бюрократическую ошибку", — подчеркнула Никитинская.

Как отметила депутат, с января весь состав экспедиции — около 300 редких специалистов — осознавая важность своей деятельности для обеспечения безопасности страны, работают без зарплаты и без финансового обеспечения операционной деятельности.

"Но такой подвиг не может длиться бесконечно. В ближайшей перспективе, если ситуация не изменится. Экспедиция рискует закрыться, а наблюдения за сейсмической обстановкой будут прекращены", — добавила депутат.

Учитывая высокую социально-экономическую значимость проведения сейсмологического мониторинга, депутаты фракции обращаются к премьер-министру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять незамедлительные меры по нормализации деятельности Сейсмологической опытно-методической экспедиции.

Также читайте