Сельскохозяйственные ярмарки в Усть-Каменогорске теперь будут проводиться на рынке "Шыгыс-таны"

8 октября 2013, 10:42
Сейчас читают:
Вскоре возле Дворца культуры металлургов больше не будут проводить ярмарки выходного дня. Ближайшие две субботы горожане еще смогут отовариться на площадке около ДКМ. В последующем, торговлю мясом и овощами по низким ценам перенесут на рынок "Шыгыс-таны" по улице Виноградова, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов. Журналисты передали главе города жалобы жителей ближайших к ДКМу домов, которые страдают из-за беспорядка и шума во время ярмарок. Вместо обещаний навести порядок Темирбек Касымжанов лишь сообщил, что на самом деле население города поддерживает проведение ярмарок.

- В ближайшие две субботы ярмарки организуют предприниматели Усть-Каменогорска и Семея. После завершения всех работ по благоустройству площадки возле ДКМ, никаких ярмарок там больше проводиться не будет. В настоящее время мы готовим для этих целей место на рынке по улице Виноградова, - сказал аким.

Рассказывая о социально-экономическом развитии города, Темирбек Касымжанов удивил всех сообщением о том, что в Усть-Каменогорске продукты питания не дорожают, а дешевеют. А инфляция за девять месяцев этого года не достигла и трех процентов.

- Индекс роста цен области за 9 месяцев составил 102,7 процентов, что на 1,1 процентный пункт ниже прошлогоднего показателя. Рост цен на продукты питания не наблюдается. А в августе и сентябре стоимость продовольственных товаров снижаются на 0,7 процентов. - сообщил Темирбек Касымжанов. - Рост цен на социальный хлеб не допущен. Подписан меморандум с производителями муки, хлеба, молока, мяса, масла, сахара, крупы. Ведется закладка овощей в стабфонд. С начала года проведено 27 ярмарок, функционирует 19 социальных отделов.

Ирина Кирилюк

Также читайте