Семипалатинский полигон можно сделать безопасным за девять миллиардов тенге?

12 ноября 2017, 5:29
Сейчас читают:
Семипалатинский полигон можно сделать безопасным за девять миллиардов тенге? Семипалатинский полигон можно сделать безопасным за девять миллиардов тенге?
Семипалатинский полигон можно сделать безопасным за девять миллиардов тенге?
Воронки от взрывов на Семипалатинском полигоне
Фото с сайта alau.kz

Бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон (СИЯП) занимает обширную территорию нашей республики, его площадь более 18000 квадратных километров. Часть этих земель можно привести в цивилизованное состояние, считают в Национальном ядерном центре (НЯЦ) РК. Ученые активно изучают состояние почвы полигона. По их данным, наименее пострадавшие от радиации участки полигона могут быть использованы даже в сельскохозяйственных целях. Корреспондент YK-news.kz попытался разобраться, зачем понадобилась вся эта затея.

Кому он нужен, этот полигон?

Чтобы выяснить, кто и зачем намерен заниматься полеводством и разводить скот на земле, которая не раз испытывала на себе разрушительную силу ядерных зарядов, мы обратились в Национальный ядерный центр, расположенный в Курчатове. Это учреждение проводит комплексное экологическое обследование территории СИЯП.

Как пояснили в центре, вопрос о возвращении территории полигона в хозяйственную деятельность возник из-за нехватки земель. Люди, живущие рядом с СИЯП, вынуждены выращивать овощи и пасти скот в непосредственной близости от его границ. Для того чтобы обезопасить местных жителей и улучшить экологическое состояние окружающей среды, ученые занимаются исследованиями и предпринимают попытки по очистке территории. На данный момент изучено 50 процентов общей площади полигона.

НЯЦ определил, что часть земель может использоваться в народном хозяйстве с ограничениями: только для нужд промышленности, транспорта, связи, космонавтики. Однако есть участки, которые не загрязнены радионуклидами выше установленных в республике норм. Они могут представлять интерес, в том числе и для сельского хозяйства.

Территории, где проводились ядерные взрывы, не будут использоваться вообще, так как уровень их загрязнения очень высок.

Только уголь рубят

Наша справка
Земли запаса не принадлежат ни физическим, ни юридическим лицам и находятся в резерве государства. Чтобы начать использование таких участков, необходимо присвоить им новый статус, например, перевести в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Вообще, вся территория Семипалатинского полигона относится к землям запаса. Для того чтобы можно было использовать эти участки, их сначала нужно перевести в другую кадастровую категорию.

— Наша позиция такова: территории испытательных площадок не будут рассматриваться как участки для передачи, то есть их статус не будет изменен. Все места проведения ядерных испытаний должны остаться землями запаса. В случае, если на этих территориях требуется провести какие-то исследования, будет принято отдельное решение. В зависимости от уровня загрязнения мы выдаем рекомендации: либо земли можно использовать без ограничений, например в сельском хозяйстве, либо с ограничениями, например для промышленности, — говорит руководитель учебно-информационного центра филиала НЯЦ "Институт радиационной безопасности и экологии" Юрий Стрильчук.

Промышленные работы на полигоне уже ведутся. Например, на площадке "Балапан", где когда-то проводились подземные ядерные взрывы, разрабатывается угольное месторождение Каражыра. Отметим, что это топливо используется большинством ТЭЦ нашего региона.

— Там не нужна была очистка, такая необходимость может возникнуть на загрязненных территориях. Даже в пределах испытательных площадок есть чистые территории, где не требуется проведение рекультивации, — поясняет Юрий Георгиевич.

Если в зоне СИЯП станут выращивать сельскохозяйственную продукцию, государство будет контролировать ее соответствие санитарным нормам. При обнаружении малейшего отклонения от требований земельные участки, на которых выросли овощи, исключат из сельскохозяйственного оборота и подвергнут консервации, а произведенный товар не допустят к реализации.

Ради чистоты

Чтобы избежать переноса радиоактивности на чистые территории, НЯЦ планирует провести восстановление загрязненных земель полигона.

Это повысит уровень безопасности населения, которое проживает вблизи полигона, а в дальнейшем, если земли станут возделываемыми, и людей, которые будут здесь работать, — разъясняет господин Стрильчук.

Уже разработана специальная программа "Реабилитация загрязненных земель бывшего Семипалатинского испытательного полигона". Для их восстановления станут применять различные меры. Например, загрязненный радиоактивными отходами верхний слой грунта будут вывозить и захоранивать на специальной площадке. Участки с небольшой площадью загрязнения намерены вспахивать либо засыпать чистым грунтом. Вокруг особо опасных земель установят специальные барьеры — чтобы туда никто не мог проникнуть. Также в рамках программы создадут систему радиационного мониторинга.

На все эти цели требуется около девяти миллиардов тенге. Если государство выделит указанную сумму, то за шесть лет, заверили нас в НЯЦ, удастся полностью вернуть значительную часть СИЯП в хозяйственный оборот.

Дарья Хацанович

Также читайте