Семьям с тройняшками не будут давать квартиры от государства в Казахстане

10 декабря 2014, 5:10
Сейчас читают:

В министерстве национальной экономики объяснили, что средства на подобные траты в республиканском бюджете не предусмотрены, передаёт ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «КТК».

Сенаторы давно предлагали по достоинству оценивать положение матерей, родивших сразу троих малышей. По мнению народных избранников, такие женщины совершают настоящий подвиг, и награда за него в виде внеочередных квартир должна быть закреплена на законодательном уровне.

Однако в министерстве национальной экономики объяснили, что средства на подобные траты в республиканском бюджете не предусмотрены. Правительство предлагает передать покровительство над тройняшками местным исполнительным органам. По новому закону о жилищных отношениях решать квартирный вопрос многодетных семей должны акиматы. При этом каких-либо дополнительных средств в областной бюджет поступать не будет.

- Мы даем акимам право предоставлять внеочередное жилье матерям тройняшек и женщинам, награждённым званием «Алтын алка». Но это право исходит из возможности местного бюджета, если в местном бюджете финансовые средства и если депутаты областного и районного маслихатов поддержат, то аким имеет право поощрить, — сообщил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.

Также читайте