Сенаторы от ВКО получают в среднем по 800 тысяч тенге в месяц

7 мая 2012, 1:14
Сейчас читают:

Такой профессии - депутат - нет ни в одном профориентационном сборнике. Выборную должность на время занимают люди самых различных специальностей. Большинство из них средства к существованию получают на основном месте работы. Только часть народных избранников временно меняют профессию и на срок действия своих мандатов получают от государства заработную плату.

В маслихатах

В районных, городских и областных маслихатах депутаты работают за идею. Им лишь возмещают из бюджета среднюю заработную плату за то время, которое они тратят на депутатскую деятельность. Городским избранникам дополнительно положено бесплатное пользование общественным транспортом (кроме такси). Но, как сообщил нам секретарь усть-каменогорского маслихата Владимир Головатюк, из депутатов прошлого созыва этим правом пользовался только один человек.

Тем, кто был избран в районный или областной маслихат, оплачивают проезд в соответствующий город и командировочные (2 МРП в сутки, то есть 3236 тенге) на время проведения сессий, заседаний постоянных комиссий.

Депутатскую заработную плату в нашей области получают только секретари маслихатов. Ежемесячное начисление на ставку секретаря городского маслихата составляет 151 тысячу тенге, секретаря областного маслихата – 330 тысяч тенге.

В парламенте

В отличие от местных депутатов, всем членам Парламента гарантирована не только зарплата, но и ряд материально-бытовых условий. Это бесплатная меблированная квартира в Астане, пользоваться которой можно весь срок депутатских полномочий. Санаторно-курортное и лечебно-оздоровительное обслуживание, транспорт в пределах столицы, а также командировочные расходы для поездки в свой регион или, по поручению Парламента, в зарубежные командировки.

Что касается заработной платы депутатов Мажилиса и Сената Парламента, то судить о ней можно по публикациям деклараций о доходах. Из 107 мажилисменов эти данные на сайте Парламента обнародовали семь человек, из 46 сенаторов — восемь.

Годовой доход депутата нижней палаты колеблется от 7,4 до 8 миллионов тенге, верхней — от 8,4 до 11,1 миллиона тенге. К слову, публично отчитались о доходах оба сенатора от Восточного Казахстана. И Талгатбек Абайдильдин, и Сергей Плотников за год получили 9 543 925 тенге.

Получите премию!

Но не всё с депутатской зарплатой так ясно, как кажется на первый взгляд. Если судить по декларациям о доходах, в среднем мажилисмену начисляют от 620 до 663 тысяч тенге в месяц. В то же время экс-депутат Мажилиса Бахыт Сыздыкова в своем блоге сообщала, что ее заработная плата равна 370 тысячам тенге, а ее коллег со стажем - чуть больше. Кто прав? И откуда берется разница больше чем в полторы тысячи долларов ежемесячно?

Попробуем разобраться. Во-первых, заработная плата депутатов, как и госслужащих, зависит от стажа. Минимальная в Мажилисе составляет 367 тысяч тенге, максимальная - 496 тысяч. Во-вторых, депутатам раз в год положено пособие на оздоровление в размере двойного оклада. Но даже с учётом оздоровительных и максимального оклада депутатам Мажилиса дополнительно было начислено за год от 500 тысяч до миллиона тенге.

Возможны только два варианта доплат: командировочные и премиальные. Размер первых существенно колеблется в зависимости от пункта назначения – внутри Казахстана или за его пределами.

А вот выяснить, положены ли депутатам Сената и Мажилиса премиальные, оказалось не так просто. Экс-депутат от Восточного Казахстана Алимпиада Черкашина сообщила, что, когда она была мажилисменом, премий не существовало.

- В 2008 году систему оплаты труда депутатов поменяли. Возможно, премии и ввели, - пояснила Алимпиада Ивановна.

"Что депутаты жируют – не верьте!"

Нынешние депутаты Сената и Мажилиса от ВКО на наш вопрос о премиальных дружно не ответили. Зато мы смогли задать его при личной встрече двум другим депутатам Мажилиса - Айгуль Соловьевой и Майре Айсиной. Они приезжали в наш регион для встреч с гражданами.

- Да, премии у нас бывают несколько раз в год: и всему аппарату, и водителям, всем работникам парламента. То, что положено всем госслужащим, - рассказала Айгуль Соловьева.

- Например, нам по 50 тысяч тенге дали на 8 Марта. Спасибо мужчинам, посчитали, что женщинам надо чуть побольше заплатить, - поддержала коллегу Майра Айсина. - А так мы урезали расходы Мажилиса. В последнее время мы практически всю свою премию перечисляем в помощь тем или иным нуждающимся.

Пояснили приезжие депутаты и расхождения в размере заработной платы.

- Дело в том, что у многих депутатов есть опыт госслужбы, а он засчитывается в депутатский стаж, - объяснила Айгуль Сагадибековна.

- Что депутаты жируют - не верьте, можете приехать проверить, - говорит Майра Араповна - У нас комната - четыре квадратных метра и рядышком кабинет нашего помощника. Если в России по пять помощников, то у нас всего по одному. Машин у нас нет, только общий парк автомобилей, и по графику нам на 40 часов в месяц дают транспорт с водителем. Многие и этим не пользуются, мы живем все рядом и стараемся ходить пешком. Честное слово, у нас нет абсолютно никаких льгот и преференций. Единственное - это приезжим предоставляется служебное жилье.

Также читайте