Сервис для онлайн-просмотра за проведением ЕНТ на деле очень сложен в использовании

20 июня 2017, 10:12
Сейчас читают:

Камеры, на которых отображается проведение ЕНТ на портале облачного сервиса ivideon, необходимо искать вручную, что делает практически невозможным просмотр видео, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня МОН РК сообщило о внедрении нового сервиса для родителей выпускников — возможность онлайн-просмотра прохождения тестирования. Камеры установлены во всех аудиториях, где сдают ЕНТ. На официальном сайте министерства образования и науки РК сообщили, что для просмотра видео нужно зайти на сайт облачного сервиса. Там на карте Казахстана следует найти нужный город и пункт проведения ЕНТ, в котором и установлены камеры. После чего экзамены в прямом эфире могут посмотреть все желающие.

Корреспондент YK-news.kz решил опробовать новшество. Однако при нажатии на пункты проведения тестирования, то есть на два крупнейших вуза ВКО — ВКГТУ им. Д. Серикбаева и ВКГУ им. С. Аманжолова видео не открылось, как и не отобразились сами камеры. Решить проблему не помогла даже регистрация на сайте ivideon. Найти видеозаписи ЕНТ можно только с помощью ручного поиска, то есть необходимо открыть раздел «все камеры» и там среди сотен записей искать нужную трансляцию.

Прямых ссылок на видео в конкретных аудиториях не удалось обнаружить ни на сайте МОН РК, ни на сайте Национального центра тестирований.

Елена Балова

Также читайте