Сергей Коваленко: вандализм в отношении автомобилей в Усть-Каменогорске скорее всего дело рук подвыпивших хулиганов

17 октября 2013, 4:08
Сейчас читают:
Полиция Усть-Каменогорска проводит расследование по факту повреждения 17 автомобилей во дворах на улицах Питерских коммунаров и Кабанбай батыра. По предварительной версии, акт вандализма совершила группа подвыпивших хулиганов, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в ночь с 13 на 14 октября на улице Кабанбай батыра в районе автостоянки за "Байк-клубом" (между домами №№ 68 и 72) вандалы разбили стекла у 12 автомобилей. Во дворе дома № 6 по улице Питерских коммунаров пострадали еще пять автомобилей — неизвестные изрезали покрышки передних колёс.

- Всего, по имеющимся у нас данным, были повреждены 17 автомобилей, - рассказал главный специалист отдела дорожно-технической инспекции управления дорожной полиции области Сергей Коваленко. - У кого-то разбиты стекла, у кого-то проколоты шины, поврежден кузов. Конечно, очень необычная ситуация для нашего города – такое массовое повреждение машин происходит не часто.

- Есть ли предварительные версии – кто, а главное, зачем это сделал?

- Каких-то конкретных версий нет. Думаю, тут все весьма прозаично – несколько подвыпивших молодых или не очень людей решились ночью на подвиг, начали хулиганить. Вот и попортили машины. На сигнализацию владельцы автомобилей не сразу откликнулись.

- На городских интернет-порталах живо обсуждается версия, что местные жители без личного автотранспорта сами повредили машины, так как большую часть двора водители заставили транспортными средствами. Могут ли в городе орудовать "народные мстители"?

- Это весьма экстравагантная версия, но, думаю, она несостоятельна. Машины там стояли без нарушения правил, да и вообще в Усть-Каменогорске сегодня практически в каждом дворе огромное количество припаркованных автомобилей. Проблема именно в том, что число машин чрезвычайно велико, и водители вынуждены ставить их во дворах. Но, думаю, это не может быть поводом для мести со стороны устькаменогорцев.

Согласиться, что это происки хулиганов, мешают некоторые обстоятельства происшествия: несколько человек (вряд ли один успел бы побывать в двух дворах) заранее должны были заготовить ножи, монтировки или биты. И действовали они быстро, раз успели cкрыться до того, как под завывания сигнализации спустились хозяева автомобилей.

По факту порчи имущества возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.

Иван Сухоруков, Евгений Фоминых

Также читайте