Серийный вор-домушник, на протяжении года орудовавший в ВКО, попал под амнистию

23 мая 2017, 6:31
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске вынесли приговор мужчине, который в 2016 году совершил 12 краж. Он специализировался на проникновении в квартиры, но и другими видами хищений тоже не гнушался. Когда неуловимого похитителя наконец задержали, он счастливо избежал тюремного срока благодаря амнистии. Подробности дела изложены в материалах суда № 2 Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

Большую часть краж 41-летний мужчина совершил в областном центре. Однако не обошел своим вниманием и Шемонаиху с Зыряновском, в котором он, к слову, прописан. Временной промежуток между преступлениями варьировался от одного дня до нескольких месяцев. Кражи были совершены с января по декабрь 2016 года — и за целый год их "автор" так и не попался полиции.  

У вора сложился свой почерк. Он высматривал квартиру на первом этаже. Звонил в домофон — проверял, дома ли хозяева, после чего забирался внутрь через окно. В некоторых случаях выдавливал стекло, а иногда пользовался тем, что хозяева забывали закрыть створки. Преступник выносил из квартир деньги, драгоценные украшения, технику. В двух случаях  утащил велосипеды. Похищенное сбывал.  

Доказана причастность обвиняемого к девяти квартирным кражам в областном центре. Кроме того, он обокрал бутик в Шемонаихе, пользуясь отсутствием продавца, а в Зыряновске унес с предприятия электрогенератор, после чего забрался в больницу и умыкнул из кабинета женскую сумку. И наконец-то попался.

Суд приговорил мужчину к двум с половиной годам колонии с конфискацией имущества, однако по амнистии срок заменили на ограничение свободы.

Михаил Потапов

Также читайте