Сильный ветер сорвал золотой шар с риддерского Байтерека

20 ноября 2012, 7:17
Сейчас читают:
В конце прошлой недели сильные порывы ветра сорвали золотой шар с Байтерека в Риддере, передает корреспондент YK-news.kz.

- Когда изготавливалась конструкция, шар установили на оси, - пояснили в городском отделе ЖКХ. - Ось не выдержала сильного ветра и отломилась от основания.

Оперативно устранить поломку мини-копии Байтерека не удалось — просто не оказалось денег на эти цели. Чтобы добраться до золотого шара на вершине монумента, понадобилась вышка, которую одолжил риддерский предприниматель. За час работы удалось водворить символическое золотое яйцо на задуманное проектировщиком место.

Чтобы предотвратить повторение неприятного инцидента, Байтерек адаптировали к риддерскому климату.

- Шар мы выровняли и укрепили, поставив с трех сторон вспомогательные элементы, - сообщили в отделе ЖКХ. - Теперь он точно не сломается под натиском ветра.

Шар вернулся на крону Байтерека, но установленная вверху стрела до сих пор искривлена. Недочет можно исправить, только когда предприниматель еще раз одолжит вышку.

Мини-копия столичного символа появилась в Риддере год назад. Тогда горожане скептически восприняли идею установки Байтерека, стоимостью 12 миллионов тенге. 24-метровый монумент все же появился на кольце улицы Гоголя, сменив статую девочки со спутником. А вместо высоких елей, росших в центре автомобильного круга, разбили клумбу, на которую потратили из бюджета 1 миллион тенге.

Наталья Потапова

Также читайте