Синие книжки раздора

9 декабря 2011, 6:35
Сейчас читают:
"Ощущение, будто нас послали на три буквы - в ЦОН"

Домовая книга, ее предстоящая отмена и корректировка личных данных - самая обсуждаемая тема недели. Наверное, еще никогда синие книжки не были так дороги людям, как сейчас. О них говорят в магазинах, автобусах, больницах. А уж что творится в ЦОНах...

Столпотворение. Очереди. Возмущения. По телефону до центров обслуживания населения не дозвониться. А у людей - бесконечные вопросы. Массу неясных моментов никто не может внятно объяснить.

Сотрудники ЦОНов сами не знают точных ответов на многие вопросы. Вконец запуталось и большинство горожан. Вот те вопросы, которые наиболее часто задавали нам читатели на этой неделе. И та информация, которую нам удалось получить через официальные и неофициальные источники.

Мадина К.: Говорят, у нас сейчас отменят домовые книги. В ЦОНе моим соседям сказали, что прийти в центр для сверки данных нужно до 10 декабря. Друзья слышали другую информацию: до 15 декабря. Есть те, кто называет и третью дату - до конца текущего года. Так как должно быть на самом деле?

Оператор правовой информационной службы Министерства юстиции РК (общереспубликанский номер 58-00-58, звонок по Казахстану бесплатный) ответил: - Не знаю, как конкретно в вашем городе, но вообще по всей республике корректировка сведений длится до 15 декабря. Идет именно сверка данных. Замена документов не производится. Домовые книги у граждан пока остаются на руках. 

Раушан А.: Откуда вообще взялась эта дата - 15 декабря? Почему именно это число?

- Это связано с предстоящими выборами в Парламент, - сообщила нам оператор правовой информационной службы Министерства юстиции РК. От себя добавим, что выборы назначены на 15 января следующего года. То есть с момента окончания корректировок единой базы данных до выборов останется ровно месяц. 

Александр Ф.: Что будет, если человек до 15 декабря не пришел в ЦОН и не проверил свои данные, внесенные в новую электронную базу данных?

- Видимо, ничего катастрофичного. Четкого ответа на этот вопрос мы нигде не получили. Рассуждения сотрудников ЦОНов на эту тему сводились примерно к следующему. Во время выборов могут возникнуть проблемы при поиске своих данных в списке избирателей. Но с этим, в общем-то, и раньше сталкивались многие избиратели. И еще: если человек не сверил правильность сведений в электронной базе, какие-то данные о нем могут отражаться в некорректном виде (к примеру, может быть указан старый номер вашего прежнего удостоверения личности). 

Сергей И.: Могу ли я прийти и проверить правильность моих данных после 15 декабря? Например, в конце декабря или в начале января, когда ажиотаж уже стихнет?

- В правовой информационной службе Министерства юстиции РК честно признались: - Неизвестно. Сейчас сверка данных идет в связи с выборами. Электронные домовые книги еще только в приказе. Так что привычные всем книги регистрации граждан действуют. Наверняка, откорректировать свои данные можно будет и в следующем году. 

Ирина К.: В школе, где учится мой сын, требуют, чтобы дети подали сведения о себе и своей семье классному руководителю. Указать нужно номер удостоверения личности, ИИН и данные обо всех родственниках, проживающих в квартире. Это как-то связано с предстоящей отменой домовых книжек?

- Да, связано. Сбор этих данных осуществлялся для корректировки адресных сведений в электронной государственной базе данных, - сообщили нам в ЦОНе № 1 ВКО. 

Алевтина Н.: С какой стати я должна непонятно кому давать номера удостоверений всех членов моей семьи? Честно сказать, хочется проигнорировать такие нелепые требования классного руководителя.  

Проигнорируйте. Согласно законодательству, вы имеете на это полное право. Тем более в ЦОНе № 1 ВКО нам сказали, что подобную практику сбора информации через школьников уже отменили. Видимо, нашлось немало граждан, которых возмутили подобные методы работы. Появились другие формы сбора информации. Адресные данные теперь собирают через рабочие коллективы. На крупных предприятиях, заводах, в акиматах, государственных органах, вузах корректировка данных происходит через кадровые службы.

Жанар У.: Говорят, что в ЦОНах сейчас выдают какие-то диски. Кому и для чего они нужны?

Эти диски – электронная цифровая подпись, пояснили нам сотрудники ЦОНа № 1 ВКО. Эта подпись нужна для того, чтобы в дальнейшем человек мог, не выходя из дома, получить адресную справку (альтернативу домовой книге). Пользователи интернета будут иметь доступ к электронной базе данных и смогут сами распечатать себе в нужный момент адресную справку. 

Андрей А.: Как быть пожилым людям, которые даже не умеют включать компьютер?

- Адресную справку можно будет получить и по старинке - в ЦОНе. Правда, для этого туда придется идти. Бабушки и дедушки, в принципе, тоже могут получить электронную цифровую подпись. Но к ней у пожилых людей обязательно должен прилагаться интернет и внуки, которые помогут разобраться с электронной программой. 

Ольга Р.: Сколько будут действовать новые адресные справки?

- По неподтвержденной пока информации, 10 дней. 

Ольга М.: Сколько времени будет действительна электронная цифровая подпись?

- В течение года. Причем при помощи одной электронной цифровой подписи распечатать дома адресную справку на себя и свою жену будет невозможно. У каждого члена семьи должна быть собственная электронная цифровая подпись. 

Илья Б.: Правда ли, что в будущем получение этой подписи станет платной услугой?

- Вполне возможно, - говорят сотрудники ЦОНов. 

Гульнар Д.: Вот я искренне хочу проверить все свои адресные данные. Но стоять в очередях нет ни малейшего желания. Почему для удобства посетителей не создают никаких условий? В ЦОНах даже общественного туалета нет!

Пресс-служба Министерства связи и информации РК как раз рассказывает о таком варианте, как и в ЦОНы не ходить, и сведения о себе проверить. Узнать, корректны ли ваши адресные данные, можно на портале "электронного правительства". Обязательно зарегистрируйтесь на сайте. Затем в разделе "Граждане" выберите услуги, связанные с адресными сведениями. Далее выберите пункт "Проверка адресных данных физического лица". Затем пользователю необходимо ввести цифры индивидуального идентификационного номера – ИИН и номер актуального документа (свидетельство о рождении, удостоверение личности). После отправки запроса станет доступна информация из Государственной базы данных физических лиц о месте регистрации, которую необходимо сверить с данными "домовой книги". Правда, если адресные сведения некорректные, вам в любом случае придется обращаться в ЦОН. 

Елена В.: Никак не пойму одной простой вещи. Вот хотят наши министры создать единую базу данных по всем жителям Казахстана - пускай создают. Нужно им откорректировать сведения по всем гражданам РК - пускай корректируют. Мы-то здесь при чем? Мы - законопослушные граждане. Имеем законные удостоверения личности. Имеем законную прописку. Законную домовую книгу, за которую, кстати, в свое время заплатили деньги. Почему для нас сейчас придумывают какие-то странные нововведения? Ничем не обоснованные. Совершенно невыгодные для простого человека. Почему нас при этом ставят еще и в строгие временные рамки? До 15 декабря, до 10 декабря... Почему об этом молчали раньше?! Почему сейчас мы должны биться для удобства чиновников? Для нас были гораздо удобнее домовые книги.

Без комментариев.

Ирина Краскова

Также читайте