Синоптики ВКО смогли бы спрогнозировать шквальный ветер при наличии дорогостоящего оборудования

18 июля 2017, 12:02
Сейчас читают:

В областном центре метеорологи сообщили, что могли бы оповестить население за несколько часов о шквальном ветре, если бы у них был дорогостоящий метеорологический радиолокатор, передает корреспондент YK-news.kz.

— Подобные погодные явления в нашем районе с имеющимся оборудованием предусмотреть очень сложно, — рассказала на брифинге посвященном последствиям стихийного удара главный синоптик РГП «Казгидромет» Надежда Говоркова. — Если бы у нас имелся метеорологический радиолокатор, который может фиксировать не только начало роста грозового облака, а еще формирование дождя, града и все их стадии. С таким оборудованием мы бы смогли предвидеть стихию за несколько часов и оповестить горожан.

Кроме того, представитель администрации Восточно-Казахстанского филиала РГП «Казгидромет» рассказала об оснащении приборами синоптиков.

— По ВКО у нас 30 метеостанций и 15 автоматических станций, — прокомментировала заместитель директора восточно-казахстанского филиала РГП «Казгидромет» Ляззат Болаткан. — Это современные станции, все они работают в онлайн-режиме. Записывают данные и отправляют на общий сервер. При использовании этой техники исключается человеческий фактор, она записывает влажность, температуру, ветер, его направление и скорость.

Синоптики сказали, что такие метеостанции начали устанавливать с 2011 года.

Олег Крук

Также читайте