Синоптики Восточного Казахстана прогнозируют холодный февраль

1 февраля 2012, 7:49
Сейчас читают:
Холодно, но теплее, чем в январе, - именно таким ожидается февраль в Восточно-Казахстанской области. Средняя температура воздуха будет держаться около нормы - минус 10-17 градусов.

По данным отдела долгосрочных прогнозов Казгидромета, начало месяца ожидается холодным. В первый день февраля во многих районах области зафиксировано 35-40 градусов мороза. В Усть-Каменогорске в шесть часов утра было 37 градусов ниже нуля. В последующие несколько дней синоптики также прогнозируют морозы - возможно, уже с небольшими послаблениями. Вообще, в первой декаде месяца ночная температура воздуха местами по-прежнему может опускаться до минус 30. Хотя "сороковников", скорее всего, больше не будет.

В середине месяца предполагается колебание температуры воздуха: ночью от 15-20 до 23-28 мороза. Днем воздух будет прогреваться до минус 10-15, местами даже до 2-7 градусов со знаком минус.

В конце месяца вновь ожидается понижение температуры: ночью столбик термометра кое-где снова может опуститься до минус 30. Днем - 12-17, местами - 22 градуса мороза.

Примечательно, что февраль, скорее всего, порадует нас свежим пушистым снегом. Синоптики отдела долгосрочных прогнозов Казгидромета предполагают, что в горных и предгорных районах осадков выпадет даже больше нормы. А на остальной территории ВКО снега ожидается на уровне средних февральских показаний. Особенно частым гостем снегопад, вероятно, будет в начале и в конце февраля. А вот в середине месяца ожидаются ветра и метели.

Ирина Краскова

Также читайте