Синоптики назвали причину шквального ветра в ВКО

18 июля 2017, 7:21
Сейчас читают:
Синоптики назвали причину шквального ветра в ВКО Синоптики назвали причину шквального ветра в ВКО
Синоптики назвали причину шквального ветра в ВКО
Фото Виктор Абакумов

Причиной стали сильные кучево-дождевые облака, которые сопровождались сильным ветром, дождем и грозой, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе пресс-конференции РГП «Казгидромет» в Астане назвали причину шквального ветра в области.

«Во время усиления и прохождения холодного фронта образовались локальные атмосферные процессы, которые привели к усилению ветра 30 метров в секунду и более. Основная причина возникновения сильного ветра заключается в больших разницах температуры воздуха и сильном местном вертикальном движении потоков, которые привели к образованию мощных, кучево-дождевых облаков», — говорится в пресс-релизе распространенным РГП «Казгидромет».

Синоптики сообщают, что спрогнозировать такие атмосферные осадки сложно из-за того, что они могут возникнуть внезапно и очень быстро. Кроме того, на их образование может сильно повлиять рельеф местности.

«Сильный ветер был зафиксирован на двух метеостанциях (Жалгызтобе — 30 метров в секунду в 15:50-16:30 с продолжительностью 40 минут, Селезневка — 34 метра в секунду в 18:02-18:16 продолжительность 14 минут). Метеорологическими станциями своевременно и оперативно была составлена штормовая информация об усилении ветра и передана по схеме оповещения органам ЧС», — пояснили в Казгидромете.

По наблюдениям синоптиков за июль этого года средние многолетние нормы грозовых явлений в Казахстане превышают норму в четыре раза. Также участились случаи увеличения перехода сильных штормовых ветров к ураганным ветрам со скоростью 30 метров в секунду и более.

Олег Крук

Также читайте