Синоптики ожидают жаркое и засушливое лето в Восточном Казахстане

23 апреля 2012, 0:15
Сейчас читают:

Нынешнее лето в Восточном Казахстане обещает быть жарким и засушливым. В пользу такого прогноза говорят народные приметы и... любопытные аналогии синоптиков.

- Вообще этим занимаются климатологи, но у нас в городе их нет. Мы долгосрочные прогнозы не делаем. Единственное, что могу, так это провести аналогию по ассоциациям, - объясняет дежурный синоптик Восточно-Казахстанского центра гидрометеорологии Надежда Эппорт. - 1972 год был очень засушливым для европейской части бывшего Советского Союза. В 74-м засуха пришла в Западную Сибирь и в наши регионы. Сейчас многие проводят такую параллель: сильная засуха в России была в 2010 году. Кто знает, сейчас, спустя те же два года, быть может, к нам тоже придет сухая и жаркая погода.

Возможность засухи подтверждают и народные приметы. Так, наши предки считали, что снежная зима приводит к затяжной весне и дождливому лету. У нас снега в этом году было немного - видимо, немного будет и летом дождей. Далее народная мудрость гласит: "Если январь холодный, июль - сухой и жаркий". Вспомните нынешнее начало года - с середины месяца установились сильные холода. Девять дней школьники из-за морозов не учились.

О грядущем лете судили и по крещенским морозам: "Если на Крещение ясная и холодная погода, то лето будет засушливым". У нас еще накануне Крещения было зафиксировано минус 31.

Холодный февраль, по поверьям, - к жаркому августу.

Пока все приметы складываются в пользу засухи. Уточнить этот прогноз можно будет в конце мая. Так, если 24-го, в день священномученика Мокея, будет мокро - все лето мокрое, если сухо - лето будет сухим.

Ирина Краскова

Также читайте