Сиротам из Восточно-Казахстанской области оплатят учебу в вузе

7 августа 2014, 9:48
Сейчас читают:
Каждый воспитанник детского дома сможет получить высшее образование. Помочь в этом призваны средства, перечисленные благотворительным фондом "Бобек" на образовательные накопительные счета детей-сирот по всему Казахстану. Проект организаторы обещают запустить уже с 1 сентября, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По задумке сотрудников фонда деньги пойдут в рост: каждый год к накоплениям будет прибавляться государственная премия в размере пяти процентов и вознаграждение банка. Таким образом, за годы учебы в школе ребята смогут сколотить небольшое состояние - по предварительным подсчетам, капитал составит три миллиона тенге. Эти средства выпускник вправе потратить на свое обучение в вузе или в колледже.

- В нашей области почти две тысячи детей находятся в детских домах, - сообщила исполняющая обязанности руководителя управления образования ВКО Лариса Глазовская. - Из них на 929 ребят откроют счета. Разница в цифрах вызвана несколькими причинами.

Во-первых, сиротам-инвалидам состояние здоровья не позволяет учиться в вузе. Во-вторых, детям до пяти лет деньги не перечисляются, потому что программа рассчитана на школьников. Сумма материальной помощи зависит от возраста и успеваемости воспитанника, минимальный размер – 200 тысяч тенге, максимальный – один миллион семьсот тысяч тенге. Чем младше ребенок, тем меньше денег положат ему на счет. За школьные годы малыш успеет накопить средства.

Как отметили в ведомстве, если по достижении двадцати трех лет выпускник не захочет продолжать учебу, то он вправе снять деньги со счета.

Елена Балова

Также читайте