Скандально известная турфирма «Гульнар Тур» объявила себя банкротом

4 июля 2014, 9:12
Сейчас читают:
Клиенты небезызвестной туристической фирмы "Гульнар Тур" рискуют не увидеть не только турецкого берега, но и своих денег. Два дня назад филиал в Усть-Каменогорске закрылся, а головной офис перестал отвечать на звонки. Как стало известно сегодня, турфирма объявила себя банкротом, передает корреспондент YK-news.kz.

Сергей Плотников с семьей должен был улететь в Анталию чартерным рейсом 3 июля. В этот день он получил смс-сообщение о том, что рейс откладывается на неопределенный срок. Мужчина сразу отправился в офис своего туроператора за объяснениями. Двери "Гульнар Тур" оказались заперты. Телефоны отключены. Сергей и еще несколько товарищей по несчастью прождали больше суток, пока наконец удалось дозвониться до директора филиала Ольги Нетесовой.

- Фирма банкрот. Я наемный работник и уже уволена, ни за что не отвечаю. Обращайтесь в головной офис, - сообщила она и больше трубку не поднимала.

К дверям "Гульнар Тур" сегодня весь день стягивались не только те, кто уже второй день "отдыхает" в Турции, но и люди, которым только предстоит лететь. Они собирались отказаться от услуг турфирмы, но пришли слишком поздно.

- Мне путевка обошлась в 600 тысяч. Лететь только в сентябре. Отель нам уже забронировали. Теоретически отпуск не пропал, если самим снова купить билеты на самолет. Но это еще две тысячи долларов, - говорит Елена.

Посовещавшись несколько часов, обманутые туристы позвонили на пульт 102. На звонок приехал местный участковый и посоветовал людям написать заявление в УВД.

- Я конечно напишу, но уверен, это ничего не даст, - говорит Сергей Плотников. - Я копил на поездку долгое время. Путевка обошлась в миллион тенге с лишним. Уверен, своих денег я уже не увижу.

Единственной, кто не поехал в УВД вместе со всеми, оказалась Валентина Николаевна. Ей не нужно в Анталию. Нужно вызволить оттуда двух дочерей и внуков. Их отпуск закончился два дня назад. С тех пор женщины с детьми живут в холле гостиницы. Местный представитель туроператора ничего дня них сделать не может. По некоторым данным, нашим туристам, оказавшимся в подобной ситуации, предложили улететь за свой счет. Билет со скидкой для "экстренных" пассажиров стоит около 36 тысяч тенге на человека до Астаны. Однако Валентина Николаевна говорит, что у ее дочерей даже такой суммы на руках уже нет. За помощью женщина решила обратиться в областной акимат.

Тем временем в Министерстве транспорта и коммуникаций сообщили, что авиакомпания Атлас Джет обязуется вывезти застрявших в Турции клиентов "Гульнар Тур" до 10 июля. Первый рейс из Анталии уже вылетел сегодня ночью. А в комитете гражданской авиации предоставили информацию, что договор турфирмы с авиакомпанией истек 30 июня. А билеты на эти рейсы "Гульнар Тур" продавала на много месяцев вперед.

Наталья Цвейгард

Также читайте