Сколько пенсионеры должны платить за проезд в автобусах Усть-Каменогорска

11 ноября 2016, 11:37
Сейчас читают:
Сколько пенсионеры должны платить за проезд в автобусах Усть-Каменогорска Сколько пенсионеры должны платить за проезд в автобусах Усть-Каменогорска
Сколько пенсионеры должны платить за проезд в автобусах Усть-Каменогорска
Фото Виктор Абакумов

В городских автобусах творится настоящая неразбериха. С граждан старше 70 лет за проезд стали требовать по 75 тенге. Причем даже на тех маршрутах, об изменениях на которых в городской администрации не заявляли. Корреспондент YK-news.kz попытался разобраться, сколько все-таки должны платить пенсионеры в общественном транспорте.

Напомним, все перевозчики областного центра приняли решение отменить с 4 ноября льготный проезд для граждан старше 70 лет. В автобусах появились соответствующие объявления. Однако за несколько дней до назначенного срока руководство городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог договорилось о сохранении скидки со всеми руководителями транспортных компаний, кроме ТОО "Vosca". Это товарищество обслуживает девять городских автобусов: №№ 5, 12, 17, 33, 39, 42, 53, 67 и 71.

Правда, после 4 ноября по 75 тенге стали просить с пенсионеров и в автобусах, следующих по другим маршрутам.

— Я ехала на автобусе № 32 в сторону Согры, кондуктор попросил заплатить 75 тенге, — сообщила редакции YK-news.kz пенсионерка Элла Иванова. — А когда я возвращалась, в автобусе на том же маршруте с меня взяли 40 тенге!

Руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксылыков сообщил, что на всех маршрутах, кроме тех, что обслуживает ТОО "Vosca", пожилые люди могут смело платить 40 тенге.

— Все перевозчики, кроме "Vosca", официально уведомили, что сохранят скидку для граждан старше 70 лет, — пояснил Аскар Мекешевич. — Если с пенсионеров все-таки требуют 75 тенге, то пассажир имеет полное право пожаловаться на сотрудников автопарка.

Однако в ТОО «Вебас» сообщили, что они не договаривалась с городской администрацией. В автобусах, которые обслуживает организация, также отменили скидку для пожилых людей. К компании относятся следующие маршруты: №№ 1, 8, 8а, 11, 19.

Отметим, что обратиться с письменной жалобой можно в сектор транспорта городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог по адресу: улица Казахстан, 27, кабинет 307. В заявлении необходимо указать номер маршрута и госномер автобуса, а также фамилию кондуктора. При себе нужно иметь удостоверение личности.

Анна Сорокина

Также читайте