Сколько получат спортсмены разных стран за победу на Играх в Лондоне?

11 июля 2012, 7:32
Сейчас читают:

Один из самых животрепещущих вопросов накануне олимпийских стартов – денежный. Журналисты "Экспресс К" решили выяснить, сколько получат спортсмены разных стран за победу на Играх в Лондоне?

Размеры премиальных для казахстанских олимпийцев не претерпели изменений по сравнению с Играми 2008 года в Пекине и составляют $250 тыс. – за первое, $150 тыс. – за второе, $75 тыс. – за третье, $30 тыс. – за четвертое, $10 тыс.– за пятое и $5 тыс. – за шестое места. Выплаты в таком же размере предусмотрены и тренерам олимпийцев.

А что у других?

На сегодня лидеры неофициального рейтинга – наши соседи из Азербайджана. Президент страны Ильхам Алиев в ходе недавней встречи с олимпийской сборной страны, готовящейся к Играм в Лондоне, озвучил призовые за победу на Олимпиаде-2012 – 520 тыс. долларов от президента и 260 тыс. долларов от Национального олимпийского комитета Азербайджана. 780 тыс. долларов за "золото" Лондона! Кто больше?

Отметим, что азербайджанские олимпийцы также получат вознаграждение и от национальных федераций по видам спорта, которые пока не озвучили сумму призовых. Так что, возможно, олимпионики вернутся из Лондона в Баку миллионерами.

Российские спортсмены за победу на Олимпиаде-2012 получат по 4 млн рублей от правительства РФ. Серебряным призерам будет выплачено по 2,5 млн, бронзовым – 1,7 млн. Кроме выплат из федерального бюджета, лучшие спортсмены России получат премии от региональных властей, а также клубов и обществ, которые они представляют. Про спонсорские выплаты тоже забывать не стоит. После Пекина-2008 "Группа ОНЭКСИМ" каждому чемпио-ну, представлявшему ЦСКА, выплатила по 3 млн рублей. Президент Чеченской Респуб-лики Рамзан Кадыров стимулировал земляков "скромной" суммой $500 тыс. Щедро премировал борцов-олимпийцев председатель попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулейман Керимов. Причем Керимов еще и стимулировал командный дух. Каждому чемпиону причиталось по $500 тыс., но в случае побед в десяти из 18 весовых категорий сумма увеличивалась до миллиона. В результате самое большое пополнение банковского счета после Олимпиады-2008 зафиксировано у чемпиона Игр по греко-римской борьбе Ислам-Бека Альбиева, получившего премии и от Кадырова, и от Керимова, и от ЦСКА. Успех сенсационного чемпиона Пекина был оценен в 36,2 млн рублей (около $1,4 млн по тогдашнему курсу).В итоге первые шесть мест в премиальном списке четырехгодичной давности заняли борцы, а вслед за ними расположились двукратные олимпийские чемпионки 2008 года Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова. Им выплатили почти по 17 млн рублей.

Игорь Юнг, "Экспресс-К"

Также читайте