Сколько стоит собрать ребенка в школу в Казахстане

19 августа 2016, 8:16
Сейчас читают:
Сколько стоит собрать ребенка в школу в Казахстане Сколько стоит собрать ребенка в школу в Казахстане
Сколько стоит собрать ребенка в школу в Казахстане
Фото Tengrinews.kz

Начало учебного года уже близко и родители казахстанских школьников начинают суетиться и собирать своих детей в школу. С конца июля по обыкновению открываются школьные ярмарки. Если с ассортиментом канцтоваров все более-менее понятно, то выбор школьной формы для казахстанских школьников с каждым годом становится разнообразней — на любой вкус и размер кошелька. Корреспондент Tengrinews.kz сравнил цены на рынках и в магазинах, а также вывел средние затраты, которые потребуются, чтобы снарядить ребенка на учебу.

Комплект школьной формы на базарах для детей младших классов стоит от 10 тысяч тенге. В комплект входят юбка, жилет, пиджак и брюки — для девочек, жилет, пиджак, брюки — для мальчиков. Белые рубашки и блузки — от 2,5 тысячи тенге. Цены на одежду зависят от страны-производителя, но всегда можно поторговаться. Самые дешевые — из Китая и Бишкека, а турецкий пошив будет дороже примерно на пять тысяч. На рынках также можно найти форму казахстанского производства. Если брать по отдельности, то юбки стоят от 2,5-3 тысяч, брюки — 4,5-5 тысяч, пиджак — пять тысяч, школьный сарафан — примерно четыре тысячи тенге. Спортивная форма — от 5,5 тысячи тенге. Обувь 3-3,5 тысячи тенге и выше. Для учащихся старших классов все это будет на пару тысяч дороже. Бантики — от 250 тенге за штуку.

Школьная форма из официальных магазинов обойдется немного дороже, но и качество будет соответствующим. Например, стоимость пиджаков, согласно расценкам на официальном сайте одного из отечественных брендов, для учениц начальных классов начинается от 8 690 тенге. Жилеты — от 3 390 тенге, юбка — от 3 890 тенге. Итого комплект формы для девочек 7-11 лет обойдется от 15 970 тенге. Плюс к этому блузка — от 2 990 тенге. Школьная форма для мальчика — от 12 100 тенге (пиджак, брюки, жилет). Белая рубашка — от 3 190 тенге.

Цены на рюкзаки сильно разнятся. К примеру, китайский школьный рюкзак стоит от двух тысяч тенге, а в магазинах можно найти ранцы и за 49 тысяч тенге. В последний, немецкого производства с термозащитой, входит ортопедический каркас, сумка для сменной обуви и пеналы.

Цены на канцелярские принадлежности в магазинах и на рынках отличаются не очень сильно. В среднем упаковка тонких тетрадей 25 штук — 350 тенге, общие тетради — от 190 тенге, карандаши 12 цветов — 850 тенге, дневник — 250 тенге, краски — от 250 тенге, набор ручек — от 350 тенге, пластилин — 265 тенге, альбом для рисования — от 95 тенге, набор цветной бумаги — 310 тенге, пеналы из ткани — от 350 тенге, 20 обложек для книг — от 290 тенге. В целом на минимальный набор канцелярских принадлежностей в расчете на одного ребенка потребуется не менее пяти тысяч тенге.

Итого средний бюджет для того, чтобы снарядить школьника на новый учебный год, составляет от 25 тысяч тенге, не считая покупки учебников.

Также читайте