Сколько школьников ВКО не носят форму по религиозным соображениям

27 декабря 2016, 5:07
Сейчас читают:

Специалисты управления образования области решили выяснить, сколько юных восточноказахстанцев воспитываются в семьях, придерживающихся нетрадиционных религиозных убеждений. Часть таких ребят даже не носят школьную форму, вместо этого предпочитая надевать, например, хиджаб, передает корреспондент YK-news.kz.

Острой теме профилактики религиозного экстремизма уделили особое внимание на заседании постоянной комиссии по социально-культурному развитию областного маслихата.

Чиновники сообщили, что регулярно ведут анализ и выявляют факты, когда родители школьников оказываются подвержены альтернативным религиозным течениям.

В числе районов, где подобные случаи зафиксировали, оказался Зыряновский.

— В Зыряновском районе 40 общеобразовательных школ. В 11-ти из них учатся 72 ребенка из таких семей, — отметила заместитель руководителя управления образования ВКО Айнур Султанова. — В основном их мамы и папы протестанты, то есть баптисты, евангельские христиане, адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы. В Семее 65 школ, в шести из них есть 12 детей, родители которых придерживаются нетрадиционных религиозных убеждений. Несколько девочек носят хиджаб. В целом по ВКО 15 детей не соблюдают требования к школьной форме по религиозным соображениям родителей.

К решению проблемы главные педагоги региона намерены привлечь мам и пап школьников. Для этого создали совет родительской общественности.

— Вместе с советом будем разрабатывать рекомендации для разрешения проблемы, — резюмировала Айнур Ораловна. — Сейчас проводим беседы с родителями: объясняем, что их религиозные взгляды не должны мешать детям получать образование, ходить в школу, носить форму.

Елена Балова

Также читайте