Скоро в Восточном Казахстане появится свой Геоэкологический Атлас

21 ноября 2017, 7:46
Сейчас читают:
Скоро в Восточном Казахстане появится свой Геоэкологический Атлас Скоро в Восточном Казахстане появится свой Геоэкологический Атлас
Скоро в Восточном Казахстане появится свой Геоэкологический Атлас

Издание Атласа — важное событие для региона, поскольку картографирование в полном объеме на территории Казахстана не проводилось с 60-х годов прошлого века. Даже студенты-географы на занятиях в ВУЗе используют карты советского периода, которые грешат неточностями и не отражают современной действительности.

Полное название издания будет таким: «Геоэкологический Атлас Восточного Казахстана: природное и культурное наследие, история, экономика и экология».

Это уникальное пособие, составлено талантливыми учеными научной школы доктора географических наук, профессора ВКГУ имени Сарсена Аманжолова Анны Егориной. Карты Атласа созданы с соблюдением всех требований современной науки. Содержание очень разнообразно. В нем собраны физические и климатические карты, карты распространения растительности, карта населенных пунктов с указанием численности населения. Так же в атлас включены и экономические данные. Например, в нем присутствуют карты дорожной сети, сельскохозяйственных угодий, полезных ископаемых.

Высокий научный и творческий потенциал сотрудников ВКГУ позволил создать такой необходимый всем продукт. Его планируется издать в 2018 году тиражом в 1000 экземпляров. Причем создатели говорят о том, что Атлас будет доступен читателю и в электронном формате. Эти карты будут использоваться как в высших учебных заведениях, так и в школах. Это такой картографический материал, который должно иметь каждое образовательное учреждение.

Елена Мацковская

Работа над изданием Геоэкологического атласа и пособий для школы ведется учеными в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

Также читайте