В Зыряновске недавно презентованная скульптура Абая местным жителям напоминает Ленина

11 сентября 2015, 7:35
Сейчас читают:

Великая скульптурная революция в Зыряновске: установленный здесь на днях памятник Абаю напомнил местным жителям вождя мирового пролетариата Владимира Ленина! Жители горняцкого городка даже предполагают, что старому изваянию Ильича попросту приделали новую голову и выставили на всеобщее обозрение, передает корреспондент YK-news.kz.

Скульптуру великого казахского классика в Зыряновске презентовали вместе со скульп­турой великого русского классика Александра Пушкина. Абай занял постамент возле местного Дома культуры "Горняк". На железобетонные фигуры потратили семь миллионов тенге, а местные умельцы на работу — месяц. 

Впрочем, если к внешности "любимца дружных муз" особых нареканий нет, то вот сходство реальной внешности Абая и его изваяния вызвало определенные сомнения. 

"Мне кажется, это Ильич. Словно старую статую переделали, тело оставили прежнее, только голову немного поменяли. И даже она больше на голову Ленина похожа, — выдвигает предположение на одном из интернет-форумов местный житель. — Стояли ведь у нас скульптуры Ленина раньше, видно, кто-то их в дело пустил".

Ошибка налицо — уверены и другие горожане. Точнее, на лице.

"Это не Абай, это Ленин — ну посмотрите: один в один!" — делятся впечатлениями пользователи соцсетей. 

Почувствовали разницу и в городской администрации. 

— Да, получился худым, — кратко высказался перед журналистами заместитель акима Зыряновска Вячеслав Клиновицкий. — Сейчас ждем дополнительно мнения акима области, что он скажет. Вполне возможно, что фигуру будут переделывать.

Примечательно, что именно на малой родине у изваяний Абая складывается весьма непростая судьба. Напомним, в июне 2014 года разгорелся грандиозный скандал вокруг памятника Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске. Казахский и русский классики простояли ровно день на одном из центральных перекрестков города. Всему виной общественное мнение, окрестившее скульптурную группу "хоббитами" и даже "симпсонами, делающими селфи" – бронзовый дуэт литераторов меньше всего напоминал их реальные прототипы. Городские власти от греха подальше решили снять фигуры, и постамент пустует до сих пор.

Надежда Яковлева,  
Евгений Фоминых

Также читайте