Скульптуры Усть-Каменогорска: бабочка

28 января 2013, 5:24
Сейчас читают:

Мы продолжаем знакомить вас с работами участников третьего международного форума скульпторов. Надо сказать, что для изваяния, взявшего "бронзу" на конкурсе, место выбрали не очень удачное: зимой здесь практически не бывает людей, а сам камень постоянно заносит снегом. Так что пока лишь немногие горожане могут похвастать тем, что видели эту скульптуру своими глазами.

Название: "Бабочка".

Автор: Людмила Волошаненко (Израиль).

Материал: гранит.

Адрес: фонтан рядом с амфитеатром.

Задумка: автор хотел в одном образе показать нетронутую природу Казахстана. Скульптор изобразила бабочку, порхающую, по её задумке, над необъятной степью.

Случайным прохожим мы задавали простые вопросы: "Что это за скульптура? В чем ее смысл? Нравится ли она вам?"

Светлана Шабалина, 23 года, программист: - Сначала я смотрела сбоку, и получался какой-то мифический герой, но потом ракурс поменяла. Оказалось, бабочка. Вообще бабочка ассоциируется у меня с мудростью, красотой и легкостью в принятии решения. Мне нравится, неплохо сделано. Творчество всегда надо ценить.

Алиса Ким, 32 года, домохозяйка: - Это супербабочка, сидящая на цветке. Образ, конечно, угадывается. Но не очень она мне... Бабочка – нечто изящное, легкое. А здесь совсем иначе. Стофунтовое такое насекомое. Хотя работа с камнем, конечно, грандиозная.

Андрей, 30 лет, инженер: - Скульптура издалека похожа на тулпара. Бабочку, честно сказать, сразу я и не признал. Если это бабочка, то почему она расположена спиной к людям, которые проходят мимо?

Анна, 20 лет, студентка: - Я думаю, это бабочка или мотылек, прилетевший на свет фонаря. Наверное, автор хотел донести красоту хрупкого создания в камне. Мне очень нравится скульптура.

Кристина Борисова

Также читайте