Скульптуры Усть-Каменогорска: Королева степей

21 января 2013, 7:47
Сейчас читают:
Мы продолжаем рубрику, призванную познакомить жителей Усть-Каменогорска и гостей города с работами участников третьего международного симпозиума скульпторов.

Скульптура пышноволосой девушки, которую недавно переставили на новое место, приковывает к себе взгляды всех идущих мимо людей. Каждый хочет подойти и рассмотреть ее поближе. Все прохожие, которые принимали участие в нашем опросе, сходились на мнении, что красавица олицетворяет нежность, женственность и привносит в облик города что-то доброе и светлое.

Название: "Королева степей".

Автор: Александр Парфенов (Россия).

Материал: гранит.

Адрес: улица Казахстан, остановка "Юбилейный" со стороны универсама "Центральный".

Задумка: автор для воссоздания образа использовал архивные материалы. В них описана история Казахстана в те времена, когда степи населяли племена – прародители современных казахов. По мнению скульптора, именно так выглядела королева древнего народа.

Случайным прохожим мы задавали простые вопросы: "Что это за скульптура? В чем ее смысл? Нравится ли она вам?"

- Это девушка. И кажется, она подняла руки вверх - к солнцу, к небу, - ответила пенсионерка Вера Киселева. - Девушка показывает свою любовь. У неё закрыты глаза. Мне очень нравится эта скульптура. Я думаю, автор хотел через этот образ передать, чтобы горожане любили и уважали друг друга. Очень хорошая скульптура.

- Я думаю - это образ из какого-то древнего этноса. Похоже на наскальное женское изображение, - считает пенсионер Владимир Васильевич.

- Это скульптура девушки-казашки с пышными, длинными, богатыми волосами, с закрытыми глазами. У нее милый вид. Я думаю, монумент олицетворяет нежность, ответила на вопрос студентка Анастасия Золотарева. - Непонятно, правда, что она в руках держит. Автор, по моему мнению, хотел показать просто женственный образ.

- Сегодня я первый раз вижу эту скульптуру. Мне очень нравится. Девушка, наверное, весна. Она показывает женскую красоту, доброту, - полагает Алия Мукановна.

Кристина Борисова

Также читайте