Следующее подорожание топлива можно ожидать 24 ноября

17 ноября 2015, 5:26
Сейчас читают:
 Следующее подорожание топлива можно ожидать 24 ноября  Следующее подорожание топлива можно ожидать 24 ноября
Следующее подорожание топлива можно ожидать 24 ноября

Внесённые правительством в законодательство поправки, увеличивающие ставки акцизов, могут привести к очередному повышению цен на топливо, передает Kolesa.kz.

Согласно постановлению правительства РК № 887 «О внесении изменений в постановление правительства Республики Казахстан от 13 марта 2015 года № 133 „Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо“», с каждой тонны топлива реализаторам придётся отдавать на 6 000 тенге больше, чем раньше, то есть не 4 500 и 5 000 тг (оптовая и розничная продажа), а 10 500 и 11 000 тг. Поправки должны вступить в силу спустя 10 дней после опубликования документа в официальных СМИ, то есть 24 ноября 2015 года.

Насколько именно подорожает после этого топливо, сказать сложно, так как вопрос ценообразования на казахстанском топливном рынке является весьма щепетильным и не всегда логичным. Однако с уверенностью можно сказать, что с 24-го числа реализаторам придётся платить как минимум на 5 тенге больше с каждого литра бензина АИ-92 и АИ-95 и примерно на 6 тенге больше за литр солярки. Весьма вероятно, что эти расходы переложат на потребителя.

Отметим, все вопросы ценообразования самого ходового бензина на данный момент находятся в руках бизнесменов, так как чиновники отказались от госрегулирования стоимости АИ-92 в начале сентября. Однако с дизелем ситуация несколько иная, ведь он до сих пор находится под крылом Минэнерго и просто так задрать ценники у заправщиков не получится.

Также читайте