Служба общественного здоровья появится в Казахстане

25 апреля 2017, 5:41
Сейчас читают:
Служба общественного здоровья появится в Казахстане Служба общественного здоровья появится в Казахстане
Служба общественного здоровья появится в Казахстане
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

Служба общественного здоровья появится в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Мы проанализировали опыт стран ОЭСР в сфере служб общественного здоровья и убедились, что на смену санитарным службам, созданным в прошлом веке, пришли службы общественного здоровья. В свете этого международного опыта становится очевидной необходимость формирования единой службы общественного здоровья в нашей стране", — сообщил Елжан Биртанов.

По его словам, в Казахстане, как и в большинстве стран мира, основное бремя болезней и смертности приходится на хронические неинфекционные болезни: артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет и онкологические заболевания.

"В мире в целом 70 процентов смертей приходится на хронические неинфекционные заболевания, это порядка 40 миллионов смертей в год. Инфекционные заболевания составляют сегодня всего 2 процента от всего бремени заболеваний в нашей стране", — привел данные министр здравоохранения.

"Очевидно, необходимо переместить фокус с лечения хронических болезней на их профилактику и управление, как это делается во многих странах мира. При этом удельный вес расходов на профилактические мероприятия в нашей стране не превышает 3 процента от общего объема расходов на здравоохранение, тогда как в странах ОЭСР этот показатель равен 19 процентам, — подчеркнул Елжан Биртанов.

Он отметил, что на сегодня разработан проект модели службы общественного здоровья. Миссией службы будет являеться охрана и укрепление здоровья населения. Деятельность службы будет направлена на достижение трех ключевых целей.

"Первая цель — проведение аналитической работы по широкомасштабному мониторингу и надзору, как за инфекционными болезнями, так и за хроническими, неинфекционными болезнями. Вторая цель — реализация мер по укреплению здоровья. Третья — цель заключается в обеспечении институционального развития службы общественного здоровья", — заявил Биртанов.

Кроме того, как отметил министр здравоохранения, с учетом лучшей мировой практики в Казахстане планируется создать Национальный центр охраны общественного здоровья, путем объединения трех государственных предприятий. Это национального центра формирования здорового образа жизни, Научного центра гигиены и эпидемиологии и Научного центра карантинных и зоонозных инфекций.

"Задачами национального центра являются проведения мониторинга инфекционных и неинфекционных заболеваний, оценка факторов риска среды обитания на здоровье населения, проведение научных исследований в области общественного здоровья и выработка соответствующих рекомендаций, а также стандартов для обеспечения здоровья граждан", — добавил министр.

Также читайте