Смертную казнь запросил прокурор для застрелившего 10 человек Кулекбаева

27 октября 2016, 10:38
Сейчас читают:
Смертную казнь запросил прокурор для застрелившего 10 человек Кулекбаева Смертную казнь запросил прокурор для застрелившего 10 человек Кулекбаева
Смертную казнь запросил прокурор для застрелившего 10 человек Кулекбаева
Руслан Кулекбаев
Фото с сайта Tengrinews.kz

В Алматы начались прения по делу Руслана Кулекбаева, обвиняемого в терроризме, хранении оружия и разбое, передает корреспондент Tengrinews.kz из здания СИЗО, где и проходит судебный процесс. Отметим, такие меры приняты в связи с тем, что Кулекбаев, по данным правоохранительных органов, очень агрессивен и опасен для общества — не исключено, что подсудимый может совершить побег.

На процесс пришли многочисленные родственники потерпевших, а также подсудимых. В ходе прений государственный обвинитель Жаркынбек Бакашбаев заявил, что вина всех подсудимых полностью доказана, и отметил, что оружие, которым было совершено преступление, свободно перемещалось между подельниками. Прокурор сказал, что подельники Кулекбаева, зная о его деяниях и намерениях, не остановили его.

Представитель надзорного органа перечислил все преступления, совершенные Кулекбаевым вместе с подельниками, и сделал акцент на том, что они действовали сообща, более того, все действия Кулекбаева были направлены на запугивание населения, а также месть в отношении правоохранительных органов.

Он отметил, что фигуранты Асембекулы, Сапарбеков и Кулекбаев проживали вместе в одной съемной квартире в период нападения на бизнесмена Мещерякова с целью завладеть его деньгами в размере пяти-шести миллионов тенге. Позже Кулекбаев застрелил работницу коммерческого секса возле гостиницы Аят.

Затем он прибыл к зданию Алмалинского РУВД и выстрелил в сотрудника полиции Тохтарбаева с расстояния пяти-шести метров. Однако Тохтарбаев успел заметить его и спрятаться, таким образом цель Кулекбаева не была достигнута. Он ворвался в здание РУВД и застрелил Рахматуллаева, кроме того, он открыл огонь уже внутри здания. Кулекбаев выбежал из здания РУВД, выстрелил с расстояния одного метра в другого сотрудника полиции Балтабекова, однако пуля попала в плечо, и полицейский успел спрятаться в машине. Таким образом он остался жив. Затем он на Шарипова — Курмангазы открыл огонь по полицейским и двинулся дальше в сторону здания ДКНБ. Там он выстрелил в полицейских из автомата Калашникова. Кулекбаев, приехав в здание налоговой Алматы, открыл огонь по Бегасилову, завладев его пистолетом, восемь раз выстрелил в Аяна Галиева.

Зачитав все обстоятельства дела, прокурор Бакашбаев попросил сторону потерпевших достать фотографии всех убитых Кулекбаевым людей и обратился к ним.

— Эти десять человек в один день не вышли на работу. В чем их вина?! Они охраняли порядок, у них остались родные братья, матери, сестры. Я обращаюсь к вам, подсудимые, посмотрите на этих людей, — сказал он.

Гособвинитель подчеркнул, что нет никаких причин для облегчения наказания для фигурантов. Он отметил, что нельзя допустить повторения трагедии.

— Кулекбаева Руслана прошу приговорить к смертной казни, — сказал прокурор.

Он запросил для Лю Рафика девять лет лишения свободы с конфискацией имущества, для Сапарбекова — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии исправительного режима. Асембекулы и Кусаинову запросили по 11 лет лишения свободы. Абдимомына просят приговорить к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сам Руслан Кулекбаев воспринял это совершенно спокойно, более того, он смеялся.

Кроме того, прокурор отметил, что Аяна Галиева следует наградить посмертно за его героизм. Затем в суде высказалась его вдова.

— Я считаю, что смертная казнь для такого зверя так легко. Надо разбираться с корнем этого жуткого преступления. Надо рубить на корню. Мы жили с Аяном, мы были семьей, счастливой семьей. Аян всегда был на работе, любил свою работу. Второго ребенка Бог нам дал спустя только десять лет, — сказала она, едва сдерживая слезы.

Как сообщалось ранее, подсудимый сумел опрокинуть стол во время допроса и кинуть его в следователя. В целом, Кулекбаев с самого первого слушания ведет себя вольготно: он не встает с места, когда судья задает ему вопрос, а также говорит невнятно и тихо. За это судья несколько раз сделал замечание подсудимому. Процесс даже приходилось прерывать из-за неуважения к суду. Кулекбаева выводили из зала суда, но затем вновь вернули. Кулекбаев рассказал, как убивал полицейских и проститутку. Он заявил, что не раскаивается, ни о чем не жалеет и никого не боится. Отметим, устроивший теракт в Алматы Кулекбаев ранее был дважды судим.

На скамье подсудимых также пятеро его подельников. Однако они не имеют отношения к июльскому теракту — так говорили их адвокаты.

Напомним, 18 июля вооруженный мужчина напал на здание Алмалинского РУВД, застрелил восемь сотрудников полиции и одного мирного жителя. Днем ранее он убил работницу коммерческого секса. Президент Казахстана назвал кровавые события терактом. Вскоре Кулекбаев был задержан.

Стоит добавить, что, согласно законодательству, суд имеет право приговорить человека к смертной казни, но ее исполнение будет возможно только в случае отмены моратория.

Роза Есенкулова, Tengrinews.kz

Также читайте