Совет общественности ВКО собирается обратиться в Мажилис с просьбой решить проблему городских велосипедистов

15 мая 2015, 8:27
Сейчас читают:
Совет общественности ВКО собирается обратиться в Мажилис с просьбой решить проблему городских велосипедистов Совет общественности ВКО собирается обратиться в Мажилис с просьбой решить проблему городских велосипедистов
Совет общественности ВКО собирается обратиться в Мажилис с просьбой решить проблему городских велосипедистов
Фото Виктор Абакумов

В областном совете общественности уверены: с введением запрета на движение двухколесного транспорта по набережным у велолюбителей Усть-Каменогорска практически не осталось мест для катаний. Общественники провели заседание и выступили с рядом предложений для решения проблемы, в том числе и внесения поправок в действующие ПДД в пользу велосипедистов, передает корреспондент YK-avto.kz.

Присутствующие на заседании административные полицейские разъяснили всем участникам собрания из-за чего в городе была усилена работа с владельцами двухколесного транспорта.

- Недавно был совершен наезд велосипедиста на пешехода и виновник ДТП скрылся, - объяснил начальник отдела административной полиции УВД Усть-Каменогорска Еркин Ануарбеков. - Велись работы по розыску нарушителя и некоторых велолюбителей наши сотрудники останавливали и опрашивали. Однако еще ни одного человека за такое нарушение мы не оштрафовали. Тем не менее жалобы поступают и проблема уже рассматривалась на уровне министерства внутренних дел РК. Согласно ПДД движение велосипедистов по тротуару запрещено, ну а отсутствие мест для велопрогулок в городе это уже другая проблема.

Участники встречи предложили рассмотреть и организовать в городе как можно больше мест для катания велосипедистов, а также учесть мнение велолюбителей при дальнейшем благоустройстве города.

- Необходимо рассмотреть возможность установки пунктов проката велосипедов в городских парках и создать там необходимые условия для велопрогулок, - подчеркнул председатель Совета общественности города, депутат маслихата Усть-Каменогорска Станислав Каримов. - Также будет вынесено предложение об организации велодорожек вдоль аллеи у реки Комендантка и нанесение разметки на набережных Иртыша и Ульбы для движения велосипедистов.

Общественность Усть-Каменогорска намерена направить мажилисменам письмо, с просьбой проведения объективного анализа по случаям ДТП с участием велосипедистов и внесение соответствующих поправок в правила дорожного движения.

Полицейские, в свою очередь, тоже пообещали держать вопрос на контроле. Добавим, что проект расширения проезжей части на проспекте Сатпаева уже включает строительство велодорожек.

Андрей Верба

Также читайте