Совет общественности Усть-Каменогорска не пригласили на общественные слушания по вопросам экологии

23 декабря 2012, 10:51
Сейчас читают:
Правом влиять на работу предприятий, загрязняющих окружающую среду, в Казахстане законодательно наделен каждый человек. Однако, судя по всему, пока только формально. Общественные слушания по вопросам экологии в Усть-Каменогорске иной раз проходят без участия этой самой общественности, передает корреспондент YK-news.kz.

В Экологический кодекс РК в текущем году были внесены изменения. Одна из таких поправок - список природоохранных мероприятий предприятиям-загрязнителям придется согласовывать с гражданами. Для этого введены обязательные общественные слушания. Получается, что без публичного одобрения и протокола слушаний заводы не могут получить разрешение ни на один вид эмиссий.

По данным Восточно-Казахстанской областной прокуратуры, за истекший период года 99 природопользователей, подавших заявки на получение разрешений на эмиссии в окружающую среду, провели общественные слушания. Во всех случаях результат был положительный.

По данным первого заместителя прокурора области старшего советника юстиции Болата Челикенова, объявление о проведении общественных слушаний заранее публикуется в газетах "Рудный Алтай" и "Дидар".

И все же трудно отделаться от ощущения, что "народные" представители на этих мероприятиях оказываются в меньшинстве. К примеру, на слушаниях по обсуждению планов мероприятий АО "УМЗ" на декабрь 2012 года и 2013 год присутствовали 28 человек. В их числе, как сообщили в прокуратуре, были представители общественности, СМИ, администрации города, работники структурных подразделений АО "УМЗ". На слушаниях УК ТЭЦ были 33 человека.

Тем не менее формально всё в рамках закона. К тому же, по правилам, слушания проводятся вне зависимости от числа лиц из "народа".

Свое возмущение по поводу этих правил высказывает и совет общественности ВКО.

- Нам непонятно, почему 27 сентября общественные слушания по вопросам экологии на одном из крупных предприятий-загрязнителей - УК ТЭЦ прошли без участия совета общественности! Непонятно, какая общественность там присутствовала, - негодует председатель экспертной комиссии по экологии совета общественности ВКО Геннадий Корешков.

Однако исполнительный директор АО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ" Жанибек Жумадил сообщил, что рассылку персональных приглашений на слушания, в том числе членам совета общественности, закон не предусматривает.

Елена Супрунова

Также читайте