Содержание новых управлений обойдется налогоплательщикам ВКО в дополнительные двести с лишним миллионов тенге

23 декабря 2013, 6:14
Сейчас читают:
Армия чиновников, которых кормят налоги восточноказахстанцев, увеличится. Несколько государственных учреждений передали под контроль местных исполнительных органов. Это значит, что на бюджет области ляжет дополнительная нагрузка, передает корреспондент YK-news.kz.

Административные реформы в середине 2013 года повлекли за собой передачу некоторых управленческих функций от республиканских органов различным местным управлениям. Вместе с задачами и полномочиями перешла и необходимость финансового содержания новых организаций.

Так, например, создано управление по защите прав детей ВКО. Этому учреждению передали функции департамента по защите прав детей. Теперь платить зарплату работникам организации будут из областного бюджета. По данным управления экономики и бюджетного планирования, в следующем году управление получит на свои расходы 33 миллиона тенге.

В два раза больше требуется потратить на управление государственной инспекции труда – почти 72 миллиона тенге. Эта организация заменит департамент по контролю и социальной защите населения по Восточно-Казахстанской области.

Лидером среди созданных учреждений по потребностям в ресурсах стало управление по вопросам религии. На него вместе с центром по исследованию религии запланировано в бюджете 127 миллионов тенге. Такую сумму одобрили депутаты маслихата ВКО при рассмотрении бюджета на 2014-2016 годы. Ранее изучением и разъяснением вопросов веры государственные органы не занимались.

Построенное в этом году новое административное здание по улице Казахстан, по словам руководителя управления экономики и бюджетного планирования Елены Ясинской, требует финансирования в объеме 151 миллиона тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте