Создатели e-learning требуют с Министерства образования и науки Казахстана 10 миллиардов тенге

20 ноября 2013, 8:16
Сейчас читают:

10 миллиардов тенге должны выплатить акционерному обществу "Национальные информационные технологии" в Министерстве образования и науки Казахстана за реализацию проекта e-learning. Об этом заявил председатель правления АО "НИТ" Руслан Енсебаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проект электронного обучения вызвал нарекания не только в Минобразования, но и у депутатов Мажилиса Парламента. 19 ноября на заседании комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Казахстана ответственный секретарь Минобразования Алия Галимова сообщила о том, что ведомство расторгает договор с АО "НИТ". "В этом году финансирование проекта е-learning составляло 15 миллиардов тенге. На сегодня проходит процедура бюджета 2013-2015 года. В ходе уточнения бюджета были сняты средства в объеме 10 миллиардов, в связи с необходимостью корректировки проекта. На сегодня стоимость проекта - это 5 миллиардов, которые мы выплатили в соответствии с законодательством", - заявила Галимова.

Как пояснил Енсебаев, на 2013 год АО "НИТ" выполнило 95 процентов работы. "Сейчас в некоторых школах завершается строительство локальных сетей, подключение к Интернету. Несмотря на информацию, которая сейчас имеется, мы проект останавливать не собираемся, чтобы поставленная техника не пылилась на складах. Поэтому хотим завершить работу, дальнейшие процедуры в соответствии с законодательным порядком мы будем прорабатывать", - подчеркнул Енсебаев.

По словам председателя правления АО "НИТ", работы в рамках поставленных требований были выполнены, и в части инфраструктурных вопросов, и в части программного требования. "Возможно, вопросы связаны с активностью. Учителя сами говорят, что некоторое время назад относились скептически, а сейчас им нравится программа. Активность учителей растет, поэтому я не считаю, что проект провальный, он достаточно успешен. Программа не будет сорвана. Мы сделаем все, чтобы эта техника реально использовалась, несмотря на информацию о финансировании", - заметил Енсебаев.

Также он заметил, что у АО "НИТ" есть обязательства перед поставщиками, которые свой объем работы выполнили. "В соответствии с законодательством мы проанализируем и будем принимать соответствующие меры. Мы будем оспаривать выполненные работы. Работы выполнены, они должны быть оплачены. Проект по договору на 2013 год составил 15 миллиардов тенге, он включает себя и поставку техники, и Интернет, и локальные сети, цифровые ресурсы. Был выплачен аванс в размере пяти миллиардов тенге, который пропорционально распределили между поставщиками. Соответственно, остаток задолженности составляет 10 миллиардов тенге", - отметил председатель правления АО "НИТ".

На вопрос журналиста о том, будет ли организация оспаривать свои права в судебном порядке, Енсебаев ответил: "Возможно".

- То есть, вы можете сказать, что эти 10 миллиардов вы будете оспаривать в судебном порядке? - Да, потому что мы работы выполнили. У нас есть поставщики, которые в любом случае будут с нами оспаривать. Пока я не знаю конечную ситуацию, мы будем работать в соответствии с законодательством, - резюмировал Енсебаев.

Напомним, ранее сообщалось, что на электронно-образовательную систему в Казахстане уже потратили почти 30 миллиардов тенге. Однако из почти восьми тысяч учебных заведений в ВКО ею до сих пор обзавелись лишь 126.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте