Составлен рейтинг доступности цен на проезд в общественном транспорте в городах Казахстана

5 сентября 2012, 5:15
Сейчас читают:
Динамика роста цен на общественный транспорт в Казахстане почти в пять раз превышает средние темпы роста цен на товары и услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные исследовательского агентства "Рейтинг.kz".

Лидером рейтинга по доступности цен на общественный транспорт стал Талдыкорган. На сумму среднемесячного расхода на потребление житель города может совершить 745 поездок.

Недорогой проезд в общественном транспорте также зафиксирован в городе Актау - 35 тенге (на 31 процент ниже, чем в среднем по стране). Местные власти достигли этого, главным образом, за счет использования газа в качестве топлива для автобусов.

В Алматы, как известно, проезд стоит 80 тенге, что на 56 процентов выше среднего показателя. По уровню доступности действующего тарифа для жителей город занял среднее восьмое место исключительно за счет высоких доходов некоторых слоев населения.

Стоит отметить, что цены на проезд за год не поднялись только в четырех из рассматриваемых городов Казахстана: Караганда, Астана, Костанай и Уральск. Скорее всего, это объясняется действующим ограничением на пересмотр тарифа на проезд в общественном транспорте в сторону повышения чаще одного раза в три года. То есть для жителей перечисленных городов повышение тарифа только предстоит.

Напомним, с июня 2011 года по сентябрь 2012 года стоимость проезда в общественном транспорте повысилась в 12 из 16 крупнейших городов Казахстана. Средняя стоимость проезда по стране возросла почти на четверть (23,3 процента) - с 41,56 до 51,25 тенге.

В нижеприведенной таблице представлены результаты каждого города по итогам ранжирования, текущая и ранее действовавшая цена на проезд в общественном транспорте, а также количество возможных поездок на средний доход одного жителя области, использованный на потребление.

Также читайте