Сотни устькаменогорцев атаковали "Скорую помощь" и ЦМиР с жалобами на высокую температуру у детей

5 января 2017, 7:47
Сейчас читают:
Сотни устькаменогорцев атаковали "Скорую помощь"  и ЦМиР с жалобами на высокую температуру у детей Сотни устькаменогорцев атаковали "Скорую помощь"  и ЦМиР с жалобами на высокую температуру у детей
Сотни устькаменогорцев атаковали "Скорую помощь" и ЦМиР с жалобами на высокую температуру у детей
Специалисты рекомендуют вызывать врача на дом или записаться на прием в поликлинику
Фото Виктор Абакумов

Родители маленьких горожан из уст в уста передают возмущение: "скорую" на новогодних праздниках приходилось ждать по нескольку часов. Симптомы у юных пациентов были весьма схожими: повышенная температура и кашель, передает корреспондент YK-news.kz.

В станции скорой медицинской помощи сообщили, что количество вызовов за последнее время увеличилось в разы. Вместо привычных 300 - 400 вызовов в сутки на канал 103 поступает вдвое больше.

— Мы посадили врача отвечать на телефон, чтобы он мог разобраться в каждом случае более конкретно, — поясняет главный врач станции скорой медицинской помощи Марат Ластаев. — Доктор выясняет симптомы и, если случай не экстренный, рекомендует человеку самостоятельно, например, сбить температуру и обратиться в поликлинику по месту жительства.

Можно дождаться и приезда "скорой", говорят на станции, но придется запастись терпением. Высокая температура без осложнений у взрослого человека, к примеру, относится к вызовам шестой категории срочности.

В Центре матери и ребенка подтвердили слова коллег.

— В приемный покой ЦМиР обратились за праздники 820 человек, — сообщил главврач центра Сергей Попов. — Большинству из них стоило показаться в поликлиники по месту жительства. Тем более что в связи с ростом заболеваемости они работали на праздниках в обычном режиме. И сейчас продолжают принимать до восьми часов вечера. Вместо этого родители приводили детей к нам и едва ли не требовали госпитализации. В стационар мы направили только 160 человек.

Специалисты связывают рост заболеваемости ОРВИ с потеплением, которое совпало с новогодними праздниками и массовыми мероприятиями. Это и создало благоприятные условия для распространения вируса. В случае, если симптомы простуды не сопровождаются многократной рвотой, одышкой или другими признаками осложнений, доктора просят обращаться за помощью к участковым врачам.

Зарина Жумагалиева

Также читайте