Сотрудники КНБ задержали жительницу Зыряновска, занимавшуюся пропагандой терроризма и религиозного экстремизма

28 июля 2015, 12:32
Сейчас читают:

В Зыряновском районе сотрудники департамента Комитета национальной безопасности арестовали местную жительницу, подозреваемую в вербовке людей для участия в боевых действиях за рубежом, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации ДКНБ РК по ВКО, женщина активно пропагандировала идеи терроризма и религиозного экстремизма, а также пыталась вербовать жителей Зыряновска для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций. Это и стало поводом для начала расследования.

- Задержанная подозревается в преступных действиях, предусмотренных сразу несколькими статьями: 256 частью первой, 28 частью четвертой и 257 частью второй Уголовного Кодекса РК, то есть пропаганда терроризма, подстрекательство к участию в деятельности террористической группы и совершаемых ею актах терроризма, вербовка лиц в целях организации экстремистской деятельности, - говорится в распространенном КНБ сообщении.

Известно, что у горожанки уже изъяты запрещенная литература, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие религиозную нетерпимость.

Артур Власов

Также читайте